Старинную пожарную часть отреставрировали в Благовещенске
В Благовещенске завершили реставрацию здания пожарной части, состоялась сдача-приемка объекта, сообщили в государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области.
«Подрядная организация в короткий срок устранила все замечания, на смотровой площадке пожарной каланчи установили перила, благоустроили территорию, а ночью фасад здания эффектно подсвечивается, создавая особую атмосферу», - отметили в инспекции.
Напомним, работы по восстановлению памятника архитектуры регионального значения на Амурской, 72 стартовали в феврале прошлого года. Строители отремонтировали кровлю, заменили окна и привели в порядок фасад, заменили ворота. Внутри помещений выполнили отделку.
Здание в районе Амурской - Политехнической было построено в 1909 году под наблюдением архитектора Блюма на средства городского самоуправления. В 1914 году к депо пристроили каланчу. Она была оснащена электрическим освещением, сигнализацией и телефоном. При пожаре сигнал подавался колоколом. В первой половине 1920-х годов здесь размещалось добровольное пожарное общество, затем - вторая пожарная часть и квартира брандмейстера. Каланча принадлежала пожарным до шестидесятых годов прошлого века. В последние годы в строении располагалась типография УВД.
После реставрации в старинном здании планируют открыть музей истории пожарной охраны области.
Фото: t.me/oknamur
