Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

88 минут, чтобы предсказать будущее: В самом страшном русском фильме всё сказано

Картина, которая не оставляет равнодушным и сегодня. Не из-за спецэффектов и не из-за масштабных сцен разрушений – её сила в пугающем реализме. "Письма мёртвого человека" показали апокалипсис без супергероев и пафоса, таким, каким он, вероятно, и мог бы стать.

В истории кино есть совпадения, которые кажутся мистическими. Картина, рассказывающая о жизни после ядерного апокалипсиса, вышла в прокат в один год с реальной катастрофой на Чернобыльской АЭС. 88 минут экранного времени, преодолевших цензурные рогатки и получивших мировое признание, до сих пор остаются одним из самых сильных высказываний о том, насколько хрупка человеческая цивилизация. Как рождалось это кинопредупреждение и почему его смыслы не устаревают?

Восьмидесятые в советском кинематографе не располагали к разговорам о ядерном конце света. Режиссёр Константин Лопушанский, в прошлом ассистент Тарковского на съёмках "Сталкера", отдавал себе отчёт в рискованности затеи. Пробивание проекта через идеологические барьеры заняло три года. Над сценарием трудился звёздный состав: сам Лопушанский, Алексей Герман, Вячеслав Рыбаков и Борис Стругацкий.

Решающим аргументом в пользу запуска картины стало не мнение чиновников от культуры, а авторитет науки. В интервью "Ленфильму" режиссёр рассказывал, что спасительным документом оказалось обращение Комитета учёных против ядерной войны, которое подписал академик Евгений Велихов.

"Он подписал письмо о том, что комитет готов оказывать всяческое содействие. Это стало "защитной грамотой" для фильма", – признавался режиссёр.

Поддержка пришла и от Анатолия Громыко – сына влиятельного министра иностранных дел. Союз интеллигенции и научного истеблишмента сработал безотказно.

Визуализация абстрактного кошмара потребовала неординарных локаций. Сначала рассматривали форты Финского залива, но остановились на полуразрушенном доме в Ораниенбауме, ожидавшем сноса. Там выстроили декорации постапокалиптической улицы с фонарями и остовами автомобилей. Сцену затопленной библиотеки снимали в старинных газгольдерах возле Фрунзенского универмага, обгоревших после пожара. А убежище главного героя оборудовали в настоящем церковном подвале.

Отдельного разговора заслуживает операторская работа Николая Покопцева. Изначально материал снимался на чёрно-белую плёнку, но затем изображение тонировали в тревожный жёлто-коричневый оттенок. Критики нашли точное определение этому визуальному решению – "выцветший мир". Цвет создавал гнетущее ощущение тотальной отравленности, словно сам воздух пропитан радиацией.

Сюжетная канва фильма незамысловата. После ядерной войны нобелевский лауреат, физик Ларсен (Ролан Быков), укрывается в музейном подвале вместе с умирающей супругой и несколькими выжившими коллегами. Профессор пишет послания сыну, которого наверняка уже нет в живых, – не столько надеясь на ответ, сколько пытаясь сохранить рассудок и найти оправдание человечеству, уничтожившему себя.

Один из ключевых образов картины – дети, потерявшие дар речи от пережитого ужаса. Сначала их опекает священник, затем умирающий учёный решает во что бы то ни стало спасти малышей. Финал остаётся открытым: Ларсен выводит их из укрытия в мёртвый мир – то ли на верную гибель, то ли ради призрачного чуда. Для советского кинематографа такой пессимистичный финал без намёка на светлое будущее был неслыханной смелостью.

Любопытная коллизия развернулась вокруг озвучивания. Первоначально говорить голосом профессора должен был Зиновий Гердт. Но Быков, полностью перевоплотившийся в персонажа, категорически настаивал на собственном голосе. Актёр считал, что только его интонации способны передать нужную глубину отчаяния. В итоге он отстоял своё право, и эта работа принесла ему Государственную премию.

Весной 1986-го, когда готовая к выходу лента ждала премьеры, взорвался четвёртый энергоблок Чернобыльской АЭС. Крупнейшая техногенная катастрофа совпала с выходом фильма о последствиях ядерной войны. Это придало "Письмам мёртвого человека" пугающую актуальность.

Несмотря на всю мрачность, лента получила широкое международное признание – случай для советского некоммерческого кино уникальный. Гран-при в Варне и Мангейме, режиссёрская награда в Мадриде, приз жюри в Тбилиси. В 1987-м фильм попал в программу Каннской недели критики и удостоился приза FIPRESCI.

Западные критики восприняли работу Лопушанского как советский аналог американской картины "На следующий день" и британской ленты "Нити". Американский канал TBS даже приобрёл права на трансляцию. Но самым неожиданным стал успех на родине: сложная, депрессивная антиутопия собрала в советском прокате 9,1 миллиона зрителей.

Минуло почти сорок лет, но "Письма мёртвого человека" не превратились в музейный экспонат. Фильм до сих пор изучают в университетах и обсуждают в профессиональной среде. Лопушанский и его соавторы наглядно продемонстрировали: для воплощения большого ужаса не требуются миллионные бюджеты и компьютерная графика. Достаточно таланта, гражданского мужества и умения смотреть в лицо самым страшным сценариям,  воплощая его на экране с почти документальной достоверностью.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net