Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31

ЦБ Армении предупредил о росте телефонного мошенничества: аферисты под видом подключения 5G крадут данные и деньги

0

ЕРЕВАН, 13 марта. /АРКА/. Центральный банк Армении предупреждает о росте телефонного мошенничества в стране и призывает граждан к бдительности.

«По информации, полученной ЦБ РА, а также на основании регулярных жалоб граждан, за последнее время выявлено значительное увеличение случаев мошенничества по телефону», — отмечается в сообщении.

В ЦБ заявили, что мошенники часто представляются сотрудниками телекоммуникационной сферы и связываются с гражданами (в основном, через приложение WhatsApp), предлагая выполнить определенные действия в настройках телефона для улучшения интернет-соединения или активации сети 5G.

Во многих случаях мошенники общаются на русском языке и, чтобы вызвать доверие, представляются техническими специалистами, просят включить функцию совместного использования экрана (screen sharing), скачать или установить присланный ими файл или приложение.

В ЦБ обратили внимание на то, что если гражданин выполняет указанные мошенником действия, тот может удаленно контролировать телефон и получить доступ к банковским приложениям, личным данным и счетам, что может привести к финансовым потерям.

ЦБ вновь предупреждает граждан, что ни один оператор связи или банк никогда не требует установки файлов или включения screen sharing на телефоне, призвав не устанавливать приложения или файлы по ссылкам от неизвестных лиц и не давать доступ к экрану телефона, паролям или кодам подтверждения.

ЦБ призывает граждан быть особенно бдительными и осторожными, так как основная цель подобных мошеннических схем — похищение личных данных и финансовых средств граждан.

The post ЦБ Армении предупредил о росте телефонного мошенничества: аферисты под видом подключения 5G крадут данные и деньги first appeared on ArmBanks.am.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net