Сдать нормативы ТехноГТО можно в 11 регионах России
С марта 2026 года школьники смогут сдавать норматив по искусственному интеллекту для получения золотого значка ТехноГТО. Он добавляет до 10 баллов к результатам ЕГЭ и считается важным индивидуальным достижением при поступлении в вузы, сообщили в благотворительном фонде «Вклад в будущее».
Чтобы получить золотой значок, нужно успешно сдать два очных норматива: один по «Искусственному интеллекту» и любой другой из комплекса ТехноГТО. Информация о награжденных будет отправлена в государственный информационный ресурс, что позволит вузам начислять дополнительные баллы.
Норматив по ИИ состоит из двух этапов: онлайн и очного. В онлайн-этапе участники отвечают на тесты о ИИ, а на очном этапе подтверждают знания на практике, создавая запросы для нейросетей и генерируя разные виды контента.
Первыми площадками для сдачи станут университеты и технопарки в разных городах 11 регионов России. Цель ТехноГТО — развить технологическую грамотность у школьников и мотивировать их к изучению ИИ.
Фото: Благотворительный фонд «Вклад в будущее».
