Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Под Арктикой нашли старую станцию: ее забыли на 4 года на глубине в 2 километра

В современной климатологии Арктика остается «черным ящиком», вскрыть который мешают многометровые льды и экстремальное давление. Однако недавно российским ученым удалось получить данные, которые могут кардинально пересмотреть прогнозы по таянию полярных шапок — исследователи подняли с глубины старую автономную станцию.



Станция, установленная специалистами Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), провела на глубине около 2000 метров четыре года вместо запланированных двух. Из-за сложной ледовой обстановки в 2023 году судно просто не смогло пробиться к приборам, что превратило обычный научный эксперимент в беспрецедентный тест на выносливость техники.



Конструкция, установленная на континентальном склоне у мыса Арктический, работала в режиме полной изоляции: без связи с поверхностью и возможности ремонта. Система была спроектирована с учетом арктической специфики — четыре буя с положительной плавучестью удерживали станцию в вертикальном положении, находясь на глубине 70 метров ниже уровня льда, чтобы избежать столкновения с ледяными полями.



Когда научно-экспедиционное судно «Академик Трешников» наконец достигло точки и подало акустический сигнал, механизм сбросил донный груз, и станция благополучно всплыла на поверхность, сохранив записи за четыре полных сезона.



Внутри приборов оказалась информация о температуре, солености, течениях и концентрации нитратов — важнейших маркерах «атлантификации» Арктики. Теплые и соленые воды из Атлантического океана постепенно проникают в Северный Ледовитый на глубине, работая как скрытый обогреватель, который подтачивает лед снизу.

Полученные данные подтвердили удивительную стабильность температуры (от 0 до +2 градусов) во всей толще океана при резком контрасте солености: поверхностные воды почти пресные из-за талого льда, в то время как глубокие слои остаются сверхсолеными.



Расшифровка этих четырехлетних записей поможет объяснить, почему арктический лед исчезает быстрее, чем предсказывали даже самые пессимистичные климатические модели.
источник





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net