РИАН: Минтруд РФ разрешит женщинам работать в шахтах с 2027 года
Министерство труда РФ готовит пересмотр списка профессий, запрещенных для женщин. Об этом информирует РИА Новости.
Эксперт экономического факультета РУДН Татьяна Ушкац уточнила, что реформу планируется начать в 2026 году, а уже в 2027-м женщины смогут официально работать на ряде промышленных специальностей, ранее им недоступных.
Из списка исключат позиции, связанные с управлением тяжелой техникой, включая машинистов экскаваторов и погрузочных машин, а также некоторые профессии в шахтах и горнодобывающей отрасли. По словам Ушкац, это расширит карьерные возможности женщин и повысит конкурентоспособность экономики.
Также сообщалось, что премьер-министр Михаил Мишустин объявил о повышении социальных пенсий с 1 апреля на 6,8 процента для более чем четырех миллионов россиян. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
Сообщение РИАН: Минтруд РФ разрешит женщинам работать в шахтах с 2027 года появились сначала на Общественная служба новостей.
