Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Убийство Хаменеи: в Тегеране готовятся к смене власти

Тегеран потрясен гибелью духовного лидера и высшего военного руководства в результате удара, который официальные лица назвали объявлением войны всему исламскому миру. Эксперт прокомментировал ситуацию "Царьграду".

Президент Ирана Масуд Пезешкиан выступил с экстренным заявлением после гибели аятоллы Али Хаменеи, назвав произошедшее "величайшим испытанием для современного мира ислама". По информации агентства IRNA, глава исполнительной власти прямо обвинил в случившемся США и Израиль.

— Убийство высшего политического лидера Исламской Республики со стороны зловещего американско-сионистского альянса является объявлением открытой войны мусульманам, особенно шиитам, по всему миру, — цитирует Пезешкиана государственное агентство.

Удар по верхушке

Хаменеи убит 28 февраля в результате массированных ударов по Тегерану, в ходе которых его резиденция была полностью уничтожена. Однако потери иранского руководства не ограничились фигурой духовного лидера. Удары пришлись по высшему военно-политическому эшелону страны.

Сообщается о гибели секретаря Совета обороны адмирала Али Шамхани, главнокомандующего Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Мохаммада Пакпура, начальника Генштаба Абдулы Рахима Мусави, министра обороны Азиза Насирзаде и ряда других высокопоставленных командиров.

Борьба за власть и конституционный кризис

Гибель ключевых фигур государства ставит вопрос не только о внешнем ответе, но и о внутренней стабильности. Комментируя ситуацию для "Царьграда", директор Центра по изучению стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров обратил внимание на возможный конституционный кризис в Тегеране.

По словам эксперта, создаваемая в настоящий момент "тройка" во главе с президентом Пезешкианом (в которую также войдут глава судебной системы Голам Хоссейн Мохсени-Эджени и представитель Совета стражей конституции) выглядит нелегитимной.

— Эта структура незаконная, неконституционная. Дело в том, что по закону Ирана, духовного лидера избирает Совет экспертов. А если случается экстренная ситуация, власть на время должна переходить именно к Совету экспертов, а не этой группе. Это похоже на какую-то жажду захватить власть, — подчеркнул Семен Багдасаров.

"Ливийский сценарий" и последствия для России

Уничтожение практически всего военного командования и духовного лидера ставит Иран на грань хаоса. Отвечая на вопрос о возможном развитии событий, Семён Багдасаров подтвердил самые мрачные прогнозы.

— Я это уже говорю давно: это ливийский вариант, с учетом специфики Ирана, в том числе с возможным участием американских и израильских спецчастей, — заявил аналитик, добавив, что оппозиционные силы внутри страны, несмотря на понесенные ранее потери, безусловно, вдохновятся сложившейся ситуацией.

Эксперт также предупредил о катастрофических последствиях для стратегических проектов России. По его мнению, в сложившихся условиях Москве придется забыть о развитии транспортного коридора "Север — Юг", который должен был обеспечить выход к Персидскому заливу и Аравийскому морю.

— Коридор „Север — Юг" можете забыть, к Персидскому заливу и Аравийскому морю. И деньги, которые туда вложили, уже тоже можно забыть, — резюмировал Багдасаров, оценивая последствия этого удара для России.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net