200 человек погибли и 747 пострадали при атаках США и Израиля на Иран
Жертвами массированных ударов США и Израиля по территории Ирана стали не менее 201 человека, еще 747 получили ранения. Об этом 28 февраля сообщает иранский Красный Полумесяц.
"К настоящему момент 747 человек получил ранения, 201 погиб", – приводит агентство Mehr заявление организации.
Наибольшие потери зафиксированы в провинции Хормозган, где под удар попала школа для девочек в городе Минаб. Число погибших там, по уточненным данным, может достигать 160 человек.
Отмечается, что иранские спасатели зафиксировали попадания в 24 провинциях Ирана из 31. Взрывы также прогремели в Тегеране, Куме, Тебризе, Исфахане и Бушере, где при участии России строится АЭС.
Ранее ЦАХАЛ объявил о новой волне ударов по Ирану. Предыдущую атаку в Израиле назвали крупнейшей в истории израильских военно-воздушных сил – в ней участвовали более 200 самолетов.
Атака США и Израиля на Иран
28 февраля в столице Ирана и ряде городов исламской республики раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил о том, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с Соединенными Штатами последние четыре месяца.
Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию США против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы исламской страны. Американская военная операция получила название "Эпичный гнев".
МИД Ирана обвинил Израиль и США в агрессии и нарушении территориальной целостности и национального суверенитета страны. Взрывы произошли в региональных центрах Кум, Тебриз, Хамадан, Керманшах и Исфахан, где находится предприятие по обогащению урана.
Иран объявил об ответе на агрессию американских и израильских сил. Удары были нанесены по ряду израильских городов, а также по базам США. Конфликт разросся на соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров осудил нападение США и Израиля на Иран. В МИД РФ назвали военную операцию безрассудной вооруженной агрессией.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
