Мария Тарханова провела итоговое заседание по регулированию инфобизнеса в ТПП РФ

В создании резолюции участвовали депутаты Госдумы, сенаторы, Рособрнадзор, знаменитости и лидеры ниши инфобизнеса.
Более трёх лет председатель Союза пиарщиков России Мария Тарханова ведет активную работу в направлении регулирования ниши инфобизнеса совместно со своими командами в разных структурах.
Это и совместная деятельность с Рособрнадзором, и взаимная работа с Госдумой и Советом Федерации по законотворческому процессу, и организация крупнейшего в этой теме федерального форума БАФ, и в первую очередь ее должность в ТПП РФ по регулированию инфобизнеса и блогосферы.
«За это время мы неоднократно убеждались, что наши прогнозы оправдаются. Уровень экспертов в наших комитетах достаточно высок, чтобы точно прогнозировать развитие ниши инфобизнеса. И, к сожалению, это будущее – не радужное. Мы детально анализируем каждую сферу, где процветает явление инфомошенничества, сотрудничаем с федеральными СМИ и понимаем эти темы на Первом канале. Наиболее опасные из направлений – медицина, образование и бизнес. Если мы не наведем порядок в ближайшее время, нас ждут темные времена. Сегодня мы проводим итоговое заседание по истечении трёхлетней деятельности, подводим итоги работы с госорганами и, наконец, подучим ответ, готовы ли они поддержать наше предложение о закреплении на законодательном уровне обязательной государственной аккредитации каждой обучающей программы, курса, тренинга, мастер-класса и пр. И разработал систему наказной за нарушение», – осветила повестку Мария Тарханова.
На итоговом заседании присутствовали в разных форматах представили органов власти.
От Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации – депутат ГД, Заместитель председателя Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов; депутат ГД, член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству ГД Наталия Полуянова; депутат ГД, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по науке и высшему образованию Ксения Горячева.
«На рынке есть программы, которые внешне напоминают образование, но таковыми не являются. При этом наши граждане не всегда могут разобраться, что они в итоге покупают. Важно создать условия, при которых человек мог четко определить, что он в итоге получает. Это вопрос доверия и к рынку, и к системе образования. Наша с вами задача выстраивать понятные правила игры», – заявила депутат ГД Ксения Горячева.
От Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации – сенатор Российской Федерации Владимир Пушкарев: «Выражаю поддержку деятельности Комиссии, которая играет ключевую роль в формировании условий для роста одного из самых динамичных секторов современной экономики. Цифровизация услуг стирает границы между образованием, информированием и предпринимательством. Это приводит к правовой неопределенности: одни и те ж е активности могут трактоваться в рамках разных законодательных норм. Создается поле для злоупотреблений, страдают добросовестные участники рынка, нарушаются права потребителей.
Гармонизация законодательства в обсуждаемой области – практическая реализация положений Указа Президента РФ о т 9 ноября 2022 г. N º 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», нацеленная на создание здоровой и безопасной цифровой среды для развития талантов, и распространения достоверных знаний».
От Рособрнадзора – начальник отдела надзора и контроля за исполнением переданных полномочий Николай Пайганов.
«Последнее время мы часто слышим, что лицензия – это знак качества. Мол, если есть лицензия, можно идти обучаться в ту или иную организацию, или человеку. На самом деле это не так. Особенно это касается дистанционного обучения. Лицензия не предоплат проверки самой программы. Чему там учат – это не вопрос лицензии».
Наиболее ярко свою позицию выразил депутат Государственной Думы Андрей Николаевич Свинцов.
«Надо переходить к формату аккредитации конкретного курса. Более того такие научные центры существуют в нашей стране, они как раз и занимаются выдачей аккредитации на каждый курс. То есть эксперт пишет курс, например, 100-500 страниц со слайдами, они это все изучают и говорят – да, вот этот образовательный модуль является безопасным, инновационным и полезным. Вот тогда каждый шарлатан не сможет запустить этот образовательный курс», – объяснил депутат ГД Андрей Свинцов.

Светлана Листопадова
Светлана Листопадова, председатель Комиссии по развитию проектов креативной экономики Совета по финансовому рынку и инвестициям Торгово-промышленной палаты Российской Федерации высказалась от лица ТПП РФ: «Поддержка добросовестного инфобизнеса – одно из направлений работы нашей Комиссии. Мария Тарханова, которая является не только моим заместителем, но и руководителем РГ по регулированию инфобизнеса и блогосферы, предлагает вести борьбу с инфомошенничеством с помощью государственных аккредитаций обучающих программ в вузах. Считаю данный подход абсолютно оправданным – если предприниматель готов к «госэкзамену» своего продукта, это говорит о том, что он настроен на серьезный долгосрочный и экологичный результат в рамках закона РФ».
От лица академического сообщества высказались автор и разработчик Федеральных государственных образовательных стандартов, руководитель отделения Реклама Московский городского открытого колледжа Анна Березина: «Аккредитация программ просто необходима! Во-первых, часто продаются курсы по «успешному успеху», инвестициям или исцелению, людьми, не имеющими профильного образования. Государственная проверка обяжет их документально подтверждать компетенции и нести ответственность за неоказание услуг. Это отсечет откровенных мошенников, которые исчезают после сбора денег. Во-вторых, в отличие от государственных образовательных стандартов (ФГОС), такие люди не обязаны проверять свои методики на научность или безопасность, а аккредитация обяжет их экспертировать программы, чтобы люди не получали опасных советов, угрожающих жизни и здоровью. Аккредитация обязывает иметь профильное образование и соблюдать профессиональную этику, либо запрещает называть это «образованием» и лечением».
От лица медиасферы выступила известная ведущая Алиса Селезнева: «В какой-то момент этих блогеров начинает переполнять информация и они начинают неистово ей делиться. Как мы называем «железа начинает вырабатывать и ты просто не можешь держать все эти знания в себе». Я считаю, что это оставаться на уровне пословиц и поговорок народной мудрости. За это брать деньги нельзя», – подчеркнула телеведущая.
От сферы инфобизнеса выступила ведущая правительственных мероприятий, статс-секретарь Евразийского рейтингового агентства, владелица центра личностного роста и речи, ментор политиков и бизнесменов, эксперт по коммуникации Ксения Телешова: «Я сегодня обеими руками поддерживаю ужесточение норм законотворческих и технологических для того, чтобы обезопасить население от мошенников. Лично я как эксперт, который преподает ораторское мастерство и психологию коммуникации готова пройти любое лицензирование. Сегодня важно отделять квалифицированных специалистов от необразованных и безграмотных дилетантов», – пояснила Ксения Телешова.
«Все эти инфомошенники прекрасно знают, на что они идут. И думают, что знают, как обойти закон. К счастью, последние годы стали их привлекать к уголовной ответственности. И как бывший следователь могу точно сказать, что здесь квалифицируется мошенничество 159 ч.4 до десяти лет лишения свободы», – подчеркнул адвокат Владимир Вагнер.
Вице-председатель Союза пиарщиков России, член РГ по регулированию инфобизнеса и блогосферы в ТПП РФ Лидия Касапу: «Наша цель — создать условия для формирования честного рынка образовательных услуг, где будет сложно скрыться за красивой упаковкой без реального содержания. Прошу поддержать комплексный подход, который позволит не просто бороться с последствиями инфомошенников, но и устранить его причины, опираясь на ответственность, прозрачность и доверие общества».
Член РГ по регулированию инфобизнеса и блогосферы ТПП РФ, основатель проекта «ЦЕЛЬ» Кира Истомина подытожила выводы экспертов: «Обязательная аккредитация программ и курсов будет означать: проверку качества и достоверности материалов, контроль компетентности преподавателей и экспертов, снижение рисков мошенничества, повышение ответственности обучающих компаний».
Генеральный директор компании «ЖИЗНИВЕК», обладатель национального сертификата «Руководитель года-2025» за многолетнюю работу и эффективное управление предприятием-лидером. ТОП-100 женщин фармацевтической отрасли РФ Карина Буланова подчеркнула, что добросовестная компания никогда не упустит возможности взаимодействовать с научной средой: «Миссия нашей компании – здоровая нация. Мы, например, способствуем развитию образовательных программ, совместно с университетом Санкт-Петербурга разработали новую линейку детского питания. Поэтому мне хотелось бы обратиться за поддержкой для нашего бизнеса».
Культуролог, сектовед, руководитель Союза пиарщиков России по Республике Башкортостан Наталья Кулагина нарисовала перспективу развития проблемы, если её срочно не решить: «Сегодня мы наблюдаем тревожную тенденцию: под видом образовательных и коучинговых проектов все чаще возникают структуры, обладающие явными признаками деструктивных культов. Совсем скоро могут возникнуть так называемые инфосекты. Сегодня мы не только обозначили эту проблему, но и наметили конкретные шаги по защите потребителей. Необходимо выработать четкие критерии, позволяющие отделять добросовестный инфобизнес от псевдодуховных и псевдообразовательных сект, наносящих психологический и финансовый уроны гражданам».

Мариям Исмагилова
Мариям Исмагилова — генеральный директор ООО «Энерджи Макс Групп»: «Важно отделять реальных экспертов и компании, работающие на основании научных данных, от инфомошенников, играющих на доверии людей. Когда под видом советов по здоровью или бизнесу продвигаются псевдонаучные идеи, страдает не только потребитель, подрывается сама культура доверия к профессиональному сообществу. Высоко оцениваю инициативы Союза пиарщиков России и лично Марии Тархановой, направленные на очищение информационного поля и популяризацию «академического» подхода к коммуникациям. Только объединение ответственного бизнеса, независимой науки и честных медиа позволит выстроить здоровую, устойчивую экономику, в которой решения принимаются не по принципу хайпа, а на основании фактов и доказательств».

Письмо депутата
По итогам заседания свои выводы и мнение в форме официального письма направила депутат Государственной Думы РФ Наталия Полуянова: «Подводя итоги совместной плодотворной работы, хочу подчеркнуть, что вопросы контроля за модернизацией программ, распространяемых так называемыми инфоцыганами, а также механизм введения обязательной аккредитации образовательных программ, по которым обучаются граждане, находятся в фокусе внимания Государственной Думы.
В течение года планируется активизация работы по данным направлениям. Особое внимание будет уделено созданию механизмов эффективного контроля за содержанием и качеством реализации образовательных продуктов на рынке. Наша главная совместная задача – повышение прозрачности образовательной деятельности, защита интересов обучающихся и предотвращение распространения недобросовестных или заведомо некачественных образовательных услуг».
Партнёры заседания:
Постоянный партнер наших мероприятий бренд RHETT – новый косметический бренд для волос из Петербурга.
Индивидуальные наборы и новогоднее оформление от Мари Либерман, которые запомнят и оценят ваши коллеги, партнеры и клиенты.
Дом шоколада ручной работы Кристель. только лучшие сорта какао-бобов, натуральные ингредиенты и рецептуры, в которых соединяются традиции, вдохновение и тонкое чувство вкуса
Эталонный дом ЭндоЭкологии РОСАНТА. Их вода сегодня представлена на заседании. 20 опыта содействия развитию известных элитных медицинских центров и премиум-санаториев в России и зарубежом.
