Лимит доверия: в России могут смягчить ограничения на выпуск банковских карт
В ближайшее время правила эмиссии банковских карт для физических лиц могут существенно измениться. В Государственной Думе анонсировали пересмотр текущих ограничений в сторону их значительного смягчения. Об этом в интервью «Известиям» сообщил председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Суть поправок: больше карт в одних руках
Согласно новой инициативе, количество пластиковых и виртуальных карт, которые может оформить на себя один клиент в рамках одного банка, предлагается увеличить вдвое. Если ранее речь шла о пяти картах, то теперь россиянам могут разрешить иметь до десяти карт в одной кредитной организации.
При этом совокупный лимит на количество карт во всех банках страны решено оставить без изменений. Он по-прежнему будет составлять 20 штук на человека. Рассмотрение законопроекта во втором и третьем чтениях запланировано на февраль — начало марта текущего года.
Позиция Центробанка
Регулятор в лице председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной уже выразил готовность поддержать нововведения. По ее словам, ЦБ настроен пойти навстречу потребностям рынка и расширить действующие лимиты, что свидетельствует о консенсусе между финансовыми властями и законодателями.
Карточная статистика: как изменились привычки россиян
Необходимость пересмотра ограничений подтверждается и официальными данными. Согласно статистике Росстата, за последние годы финансовая активность населения значительно выросла:
К середине 2025 года на одного среднестатистического россиянина приходилось уже 3,6 платежной карты (из них 3,2 — дебетовые и 0,4 — кредитные).
Для сравнения: в начале 2022 года этот показатель составлял всего 2,3 карты на человека.
Аналитика портала Mail.ru показывает, что значительная часть населения уже давно пользуется расширенным карточным портфелем:
Более пяти карт имеют 17,3% граждан (эквивалент 25 миллионам человек).
Владельцами свыше десяти карт являются 6,3% россиян (около 9 миллионов человек).
Что было принято ранее
Напомним, что 10 февраля Госдума одобрила в первом чтении базовый законопроект, регулирующий предельное количество карт. Его первоначальная версия устанавливала строгие рамки: не более пяти карт в одном банке и не более 20 суммарно.
Однако новый вектор обсуждений предполагает, что итоговые значения будут более гибкими. Кроме того, законопроект сохраняет за Банком России право оперативно корректировать эти лимиты в будущем в зависимости от экономической ситуации.
