Добавить новость
123ru.net
Все новости
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Получить водительские права станет сложнее, но удобнее

С марта 2026 года в России обучение в автошколах будет проходить по-новому: теорию можно будет проходить дистанционно, а количество часов практики для самой популярной категории прав — «В» — увеличится, рассказал ТАСС первый зампред комитета Госдумы по транспорту Павел Федяев.

Новые правила вступят в силу с 1 марта и будут действовать шесть лет — до 2032 года. Для будущих водителей категории «В» (легковые автомобили) увеличится количество часов практики: с 56 до 58 для обучения на «механике» и с 54 до 56 — для тех, кто выбрал «автомат». Отрабатывать навыки можно будет не только на учебных площадках, но и на территориях автопредприятий. Автошколы также смогут обучать учеников дистанционно.

— Учиться станет удобнее: например, теорию можно будет учить онлайн, а для получения новой категории не нужно будет проходить полный курс, достаточно освоить дополнительные модули, — отметил депутат Павел Федяев.

Кроме того, полностью изменили курс по оказанию первой помощи при ДТП, в теорию добавили правила взаимодействия с водителями электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМов), а также порядок использования электронных документов, например, цифровых прав или полиса ОСАГО. Будущих водителей будут предупреждать и о рисках опасного вождения.

— Очень важно, на мой взгляд, то, что теперь при обучении в автошколе будут рассказывать об опасном вождении, начиная с понятия, заканчивая рисками, — считает парламентарий.

По словам депутата, нововведения должны помочь достигнуть целей, которые поставил президент: снижение к 2030 году числа погибших в ДТП в полтора раза, а к 2036 году — в два раза по сравнению с 2023 годом.

Кроме того, качество работы автошкол в России будут оценивать по числу ДТП, в которые попали ученики конкретной школы, а также по другим показателям. Эти данные разместят на открытом для всех специальном ресурсе. Россияне смогут узнавать подробности о выбранной автошколе, а также оставлять отзывы о своем обучении.

Напомним, в Карелии юноша никак не мог сдать экзамен в ГИБДД и от отчаяния решился на преступление.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net