Добавить новость
123ru.net
Все новости
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Носки носкам рознь — почему никакие носочно-чулочные изделия никогда не заменят портянки

0

Не архаика, а гениальное решение

Как и солдаты по всему миру, солдаты СССР — а теперь и России — не носят под сапогами носки, но наматывают тряпки. То есть, портянки. Для кого-то это странно и чудно, ведь носки кажутся более удобным решением! В канале «Популярная наука» объяснили, почему портянка солдату милее.

До появления носков мужчины носили чулки. Они подвязывались под коленом, что нарушало кровообращение — и без того узкие прусские сапоги дополнительно пережимала ноги. Летом солдаты страдали от стертых в кровь ступней, зимой — от обморожения вплоть до ампутации.

Об этом Григорий Потемкин нажаловался Екатерине II и предложил заменить сапоги на более просторные, а вместо чулок наматывать на ноги ткань. Сказано — сделано! С тех самых пор в России и существуют портянки. И в СССР, когда появились кирзовые сапоги с грубыми швами внутри, именно портянки были лучшим решением — носки рвались на раз-два.

Кроме того, носки сползают. Это очень некомфортно и в обычной жизни, а что говорить о полевых условиях? Отрез ткани, намотанный на ногу правильно, амортизирует стопу, не дает ноге болтаться, греет, не натирает, не сползает и не рвется. А еще, вообще-то, в сапогах ноги отекают и стираются! Ткань решает и эти проблемы — носки не дают той гибкости, которая есть у портянки.

Ранее мы рассказывали, что самая холодная зима в истории СССР случилась в 1978 году.

Фото: RussianPhoto.ru






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net