Добавить новость
123ru.net
Все новости
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Экологичную фитолампу для комнатных растений создали новосибирские студенты

Данный проект осуществляется как часть проектной работы учащихся. Над ней трудятся студенты факультета мехатроники и автоматизации Глеб Тузов и Дмитрий Колесников под руководством Никиты Петрова, старшего преподавателя с кафедры общей физики.

Как поясняют создатели, жители городов, которые выращивают растения дома, часто испытывают трудности из-за дефицита солнечного освещения. В зимний период естественного света недостаточно, продолжительность дня мала, и в этой ситуации критически важно поддерживать постоянные благоприятные параметры для развития растительных культур.

"Мы решили создать фитолампу с использованием экологичного ресурса — солнечной энергии. Панель накапливает энергию и преобразует в свет, чтобы обеспечить освещение растений в темное время суток или в пасмурную погоду. У лампы прочный, легкий каркас из полипропилена, и не нужно придумывать, как ее закрепить. Источник освещения можно установить где угодно — в квартире, на балконе или в теплице. Солнечная панель с продуманным креплением интегрирована в конструкцию. Лампы хватает более чем на 25 часов непрерывной работы. Это экономически выгодное решение позволит снизить затраты на электроэнергию", — рассказал Глеб Тузов.

Основным достоинством системы, по их мнению, является её модульная архитектура. Все компоненты соединяются при помощи разъёмов, а сама лампа собрана по принципу конструктора. Это позволяет адаптировать устройство под нужды владельца: повысить общую мощность, установить более продуктивную солнечную батарею или включить в схему датчик контроля влажности почвы. Для этого требуется лишь отключить один блок и присоединить к системе другой.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net