Добавить новость
123ru.net
Все новости
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Больничный брать больше смысла не имеет: работодателям придется выплатить зарплату сполна

" Что предлагают депутаты

В Госдуме готовят необычное предложение, которое может изменить привычное представление о больничных. Речь идет о так называемом адаптивном режиме труда. Если сотрудник приболел, ему не обязательно открывать листок нетрудоспособности и терять в деньгах. Вместо этого работодатель сможет временно перевести человека на удаленную работу с сохранением полного оклада. Идею хотят официально закрепить в Трудовом кодексе уже в этом году.

Что предлагают депутаты

Авторы инициативы уверены: не каждая простуда или легкое недомогание требует, чтобы человек полностью выпадал из рабочего процесса. Сейчас многие боятся брать больничный, потому что выплаты по нему часто ниже обычной зарплаты. Кто-то переживает, что начальник будет недоволен отсутствием сотрудника. В итоге люди ходят на работу с температурой, разносят инфекцию по офису и лечатся на ходу, что только затягивает болезнь.

Новый формат должен решить эту проблему. Если человек чувствует себя не очень хорошо, но в состоянии работать, ему предложат щадящий график из дома. Например, сокращенный день или более легкие задачи без потери в оплате. Это снизит нагрузку на поликлиники, куда многие обращаются только ради справки, и позволит людям быстрее восстанавливаться без финансовых потерь.

Как это будет работать на практике

Чтобы перейти на адаптивный режим, работнику и его начальнику нужно будет договориться и подписать дополнительное соглашение. Врач при этом должен подтвердить, что состояние здоровья позволяет трудиться удаленно, но с определенными ограничениями. Сколько продлится такой режим — решат индивидуально, от нескольких дней до пары недель, в зависимости от самочувствия и медицинских рекомендаций.

Формально это не будет считаться больничным, а значит, бухгалтерия начислит зарплату полностью. Для компаний это тоже может быть плюсом: сотрудник не выпадает из процессов полностью, а продолжает приносить пользу, пусть и в облегченном режиме. Особенно это актуально для тех, кто может работать из дома, — айтишников, дизайнеров, менеджеров, журналистов и многих других.

Юристы предупреждают о подводных камнях

У новой системы есть и обратная сторона. Эксперты по трудовому праву опасаются, что работодатели начнут злоупотреблять адаптивным режимом. Вместо того чтобы отпустить сотрудника на больничный, его будут уговаривать «поработать из дома пару дней», даже если человеку реально нужен постельный режим. Непонятно также, кто и как будет оценивать эффективность труда в таком состоянии. Если у человека температура, вряд ли он сможет работать так же продуктивно, как обычно.

Еще один важный вопрос — как именно фиксировать состояние здоровья. Потребуется ли цифровой больничный или какая-то справка от врача, и как это все будет взаимодействовать с электронными системами. Минтруд сейчас как раз прорабатывает эти детали. Если все сложится удачно, законопроект рассмотрят весной, а к концу года он может вступить в силу.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net