Добавить новость
123ru.net
Все новости
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Для смоленских школьников проводят экскурсии для знакомства с зубрами

0

Увидеть вольноживущих зубров и даже покормить их морковкой и яблоками. В национальном парке «Смоленское Поозерье» организовали экскурсию для школьников поселка Пржевальское Демидовского округа на подкормочную площадку биотехнического комплекса «Раковка». Там проводится экскурсия «На встречу с лесными великанами», где можно полюбоваться вольно живущими зубрами в естественной среде.

Напомним, когда-то зубры обитали на обширной территории: от Болгарии до Норвегии и от Испании до Поволжья. Но в начале 20-х годов ХХ века был убит последний зубр в естественной среде обитания. Тогда и начался сложный и тернистый путь по возвращению из небытия этого величественного и беззащитного животного. В племенной работе стали использовать зверей, уцелевших в зоопарках и зоосадах.

Нацпарк «Смоленское Поозерье» стал участником проекта «Изучение и восстановление зубра европейского в Центральной России». В 2014 году сюда изначально привезли двух зубров, сейчас их около 170. Чтобы создать устойчивую группировку этих гигантов, которая сможет существовать самостоятельно, их должно быть не менее 500, а пока лохматые обитатели нацпарка нуждаются в помощи человека.

Ежегодно около 50 тысяч человек со всей России и из-за рубежа приезжают посмотреть на этих великанов. К этим величественным животным регулярно привозят организованные группы из школ Смоленской области. А когда наступит весна, зубры уйдут в глухие леса. Но круглогодично можно посмотреть на великанов в вольерном комплексе «Зубринец».

«Смоленское Поозерье» – это самая крупная охраняемая природная зона на территории Центральной России. И здесь ожидают увеличение популяции зубров.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net