Известные представители армянской диаспоры призвали правительство Армении и ААЦ урегулировать все разногласия, уважая правила церковного самоуправления
АрмИнфо. Постоянные нападки на руководство Армянской Апостольской церкви (ААЦ) и угрозы принудительного отстранения ее предстоятеля являются прямой угрозой для всех армян. С таким заявлением выступили известные деятели диаспоры.
<Политические разногласия в Армении последнего периода, включая обостряющийся конфликт между руководством правительства Армении и Армянской апостольской церковью, достигли кульминации - кабмин требует отстранения предстоятеля Церкви, несмотря на то, что он был избран в соответствии с правилами Национального-церковного собрания.
Арестованы несколько архиепископов по обвинению в политических заявлениях, а известного российского благотворителя, предпринимателя армянского происхождения арестовали за публичное выражение поддержки позиции Церкви>, - говорится в их совместном заявлении.
Они призвали, чтобы все вопросы, касающиеся церковного управления, решались посредством органов управления Церкви. <Церковь уже созвала собрание епископов, которое должно состояться с 17 по 19 февраля в Вене. К сожалению, правительство, по некоторым сведениям, направило нескольким епископам правовые уведомления, лишив их права свободно покинуть страну и присутствовать на собрании. После собрания состоится Национальное-церковное собрание, на котором будут обсуждаться текущие проблемы и предложен путь обновления в соответствии с давними традициями и канонами Церкви.
Призываем правительство Армении и Армянскую церковь урегулировать все разногласия, уважая правила церковного самоуправления, уважая разделение политической деятельности и миссии Церкви, а также защищая право армян диаспоры исповедовать свою веру без влияния политического вмешательства со стороны правительства.
Армения находится на важном перекрестке своей истории. Внутренние разногласия между церковью и государством в Армении не должны еще больше ослабить армянскую нацию во всем мире. Настало время для урегулирования данного внутреннего кризиса, чтобы Армянское государство, Армянская церковь и Армянская диаспора могли вступить в новую эру мира и процветания>, - отметили они.
Под письмом подписались потомки переживших Геноцид армян и члены всемирной Армянской церкви. Среди них Нубар Афеян, Энтони Барсамян, Ваче Манукян, Перч Седракян и другие.
