Добавить новость
123ru.net
Все новости
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Минкульт обозначил новый вектор контроля

0

Минкульт запускает механизм проверок фильмов без прокатных удостоверений: как это будет работать

С 1 марта 2026 года в России начнёт действовать новый порядок проверки киноконтента. Министерство культуры получит право анализировать фильмы без прокатных удостоверений на наличие признаков дискредитации традиционных ценностей.

Как запустить проверку

Инициировать процедуру сможет любой гражданин — для этого достаточно направить в Минкульт обращение в свободной форме. Однако если в жалобе отсутствуют конкретные данные о фильме, ведомство уведомит заявителя о невозможности рассмотрения обращения. При этом в приказе не уточняется, какие именно персональные данные необходимо указывать при подаче жалобы. Порядок проведения экспертизы

Для анализа контента будет сформирован экспертный совет. При необходимости к работе привлекут: * научные и образовательные организации; * представителей культурного сообщества. Сроки проверки зависят от продолжительности фильма: на анализ картины длительностью до 420 минут отводится 20 дней.

Последствия выявления нарушений

Если в ходе экспертизы обнаружатся признаки дискредитации традиционных ценностей, результаты проверки передадут в Роскомнадзор.

Законодательная база

Новый механизм контроля подкреплён законодательными изменениями: * документ, регламентирующий порядок проверок, утверждён 29 декабря, а опубликован — 9 февраля; * с 1 марта 2026 года вступит в силу закон, запрещающий распространение фильмов с дискредитацией традиционных ценностей; * под действие закона попадут и онлайн‑кинотеатры — им могут отказать в выдаче прокатных удостоверений на соответствующие проекты.

Дополнительный контекст

В последнее время Минкульт фигурировал и в других новостных повестках. Например, ведомство прокомментировало жалобы выпускников Школы‑студии МХАТ по поводу назначения Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора. В Минкульте подчеркнули, что режиссёр обладает всеми необходимыми компетенциями для этой должности.

Сообщение Минкульт обозначил новый вектор контроля появились сначала на SAKHALIFE.RU - Новости Якутии и мира.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net