Добавить новость
123ru.net
Все новости
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Врач Чернышова: во время прогулок в мороз дышать нужно носом

Во время прогулок в мороз нужно дышать носом, а не ртом. Об этом aif.ru рассказала врач-терапевт Надежда Чернышова.

Специалист объяснила, что благодаря особенностям строения носа воздух, проходя через орган, согревается и увлажняется. В итоге в дыхательные пути он попадает уже с комфортными для организма температурой и влажностью. При этом в мороз на улице следует дышать медленно и не очень глубоко, чтобы воздух успел согреться. В противном случае есть риск переохладиться и заболеть.

По словам врача, при насморке перед выходом на улицу зимой нельзя использовать сосудосуживающие капли, поскольку из-за них сосуды ухудшают кровоснабжение слизистых оболочек носа. В результате может произойти обморожение носа.

Терапевт также добавила, что в холодную погоду не стоит закрывать нос и рот шарфом.

"Шарф, особенно шерстяная или хлопковая ткань, намокает. На ней на морозе образуются кристаллики льда. И мы вдыхаем еще более холодный воздух. При прикосновении к лицу эта заледеневшая ткань может вызвать обморожение щек. Также нужно помнить, что влажная шерстяная или хлопковая ткань – это прекрасное место для того, чтобы там поселились и размножались бактерии", — предупредила эксперт.

Врач-аллерголог, иммунолог, врач-терапевт Людмила Лапа до этого предупреждала, что на морозе руки важно держать в тепле, в противном случае есть риск заработать холодовый дерматит. Этот недуг проявляется в виде красных зудящих пятен, поверхность которых может шелушиться и покрываться трещинами.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net