Самые интересные и срочные новости читайте в «В городе N»
Нижегородцев предупредили о мошеннических письмах от «судебных приставов»
Мошенники от лица судебных приставов начали рассылать письма нижегородцами, в которых сообщается о задолженностях, и указываются принудительные меры об их списании. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ ФССП по региону.
Рассылки подобных уведомлений приходят на электронную почту и в мессенджерах. Кроме того, в фальшивых уведомлениях сообщается об аресте банковских счетов и имущества в случае неуплаты долга. Затем мошенники могут прислать ссылку для его погашения. Она содержит поля для ввода данных личных банковских карт.
Более того, такие сообщения содержат просьбу перейти по ссылке — это якобы поможет узнать о долге. Затем пользователям предлагается скачать файл, зараженный вирусом. Таким образом, преступники получают доступ к персональным данным и реквизитам карт.
В ГУ ФССП России по Нижегородской области предупредили о том, что ведомство не отправляет уведомления должникам по электронной почте и в мессенджерах.
Вся достоверная информация о задолженностях размещена в «Банке данных исполнительных производств» на официальном сайте ГУ ФССП или на «Госуслугах». Погасить долг можно только через госпортал или в любой кредитной организации.
Ранее мы сообщали о том, что мошенники разводят нижегородцев, обещая им медали.
