Добавить новость
123ru.net
Все новости
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Экономист Балынин: ЦБ в феврале и марте снизит ключевую ставку до 14-15%

Суммарно за два ближайших заседания ЦБ может снизить ключевую ставку на 1–2 процентных пункта — до 15–14% годовых, спрогнозировал для "Газеты.Ru" кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.

Наиболее вероятным сценарием эксперт называет снижение на 1,5 п.п. до 14,5%.

"Чем аккуратнее будет шаг регулятора в феврале, тем выше вероятность более серьезного снижения в марте. До марта может измениться фактура по инфляции и другим социально-экономическим показателям. У меня лично нет сомнения в том, что в 2026 году Банк России будет исходить из стратегической важности смягчения денежно-кредитной политики для поддержки экономического роста, поэтому вопрос снижения ставки на ближайшем заседании будет рассматриваться максимально серьезно", — отметил Балынин.

По его оценке, на февральском заседании ЦБ будет рассматривать варианты снижения ключевой ставки от 0,5 до 1,5 п.п., а также сценарий сохранения ставки на текущем уровне в 16%. При этом наиболее вероятными он считает два исхода: снижение на 0,5 п.п. до 15,5% или на 1 п.п. до 15% — примерно по 40% вероятности на каждый из них. Вероятность снижения на 1,5 п.п. до 14,5% эксперт оценил в 17%, а сохранения без изменений — в 3%.

По словам Балынина, ставки по вкладам и кредитам обычно следуют за ключевой ставкой, поэтому при ее снижении можно ожидать постепенного удешевления кредитов и снижения доходности новых вкладов, соразмерно шагам ЦБ.

Сейчас ключевая ставка составляет 16% годовых. Ближайшее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке запланировано на 13 февраля 2026 года, следующее — на 20 марта 2026 года.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net