Куба обновила планы перехода к военному положению на случай внешней агрессии
Правительство Кубы актуализировало стратегические планы по введению военного положения в случае внешней угрозы. Об этом сообщил президент страны Мигель Диас-Канель на пресс-конференции. Трансляцию вела администрация главы республики в социальных сетях в четверг, 5 февраля 2026 года.
Совет национальной обороны рассмотрел и утвердил меры перехода к военному положению как часть подготовки в рамках концепции народной войны. План охватывает работу всех органов Совета и был пересмотрен с учетом опыта последних международных конфликтов.
Диас-Канель подчеркнул, что публикация информации о заседании не означает фактического введения военного положения. Правительство Кубы готовится к возможной агрессии заранее, чтобы обеспечить оперативный переход к состоянию войны при необходимости.
Решение принято на фоне резкого обострения отношений с США: администрация президента Дональда Трампа объявила Кубу угрозой национальной безопасности, усилила экономическое давление и ограничила поставки топлива. США также провели военную операцию в Венесуэле, в ходе которой был захвачен президент Николас Мадуро, что лишило Гавану важного союзника и экономического партнера.
Президент США Дональд Трамп заявил, что Куба , и сообщил о переговорах Соединённых Штатов с руководством островного государства по потенциальной сделке.
