Найм жилья провизорам и фармацевтам будут компенсировать в Псковской области
В Псковской области расширили программу поддержки медицинских работников, включив провизоров и фармацевтов в перечень специалистов, имеющих право на компенсацию расходов за коммерческий найм жилья. Об этом губернатор Михаил Ведерников сообщил в своём официальном канале на платформе MAX.
По его словам, вопрос обеспечения жильём остаётся одним из ключевых для привлечения молодых специалистов в отрасль. Михаил Ведерников отметил, что с 2021 года по инициативе фракции «Единая Россия» в Псковском областном Собрании регион ежегодно увеличивает финансирование на приобретение квартир для медиков.
В этом году перечень получателей компенсации за коммерческий найм жилья расширился, отметил глава региона. Теперь на выплаты могут рассчитывать провизоры, а также медицинские сёстры паллиативной службы. Губернатор подчеркнул особую востребованность фармацевтов в муниципалитетах и значимость поддержки медиков, работающих с тяжелобольными пациентами.
«Грамотные фармацевты сейчас особенно востребованы в наших муниципалитетах, а помощь и участие специалистов, сопровождающих пациентов в самый сложный период жизни, являются исключительно значимой поддержкой», – подчеркнул Михаил Ведерников.
Михаил Ведерников поблагодарил депутатов областного Собрания за поддержку инициативы, отметив, что все изменения уже отражены в соответствующем постановлении правительства региона.
Напомним, в декабре 2025 года с просьбой о установлении компенсации за наём жилья провизорам и фармацевтам к губернатору обратилась провизор Псковской областной инфекционной клинической больницы Карина Лавецкая. «Хорошо. Сделаем», – отреагировал тогда Михаил Ведерников.
Напомним, Псковское агентство информации запустило специальную рубрику «Врач до глубины души. Молодые кадры псковского здравоохранения», где молодые медики рассказывают о своей работе. Посмотреть видеоролики можно в плейлисте в группе ПАИ в соцсети «ВКонтакте».
