Добавить новость
123ru.net
Все новости
Февраль
2026
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Семья из Жетысая Туркестанской области требует расследовать дело о похищении дочери для замужества

0

27 июня прошлого года в Жетысае Туркестанской области была похищена Маншук Ахмет, которую затем силой удерживали в доме похитителей. После неудачной попытки ее дяди вызволить девушку, семья Ахмет назначила встречу в кафе, где мужчины со стороны похитителей нанесли побои бабушке и другим родственникам девушки. Однако им удалось забрать Маншук домой. Несмотря на то что прошло шесть месяцев, семья Ахмет во время пресс-конференции в офисе Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности заявила, что следствие не ведется.

«В семь часов, 27 июня, мы поехали покушать с моей подругой Алтыншаш Дарибай. Мы остановили такси, я села сзади, а она спереди. Через какое-то время машина подъехала к двум мужчинам, которые подсели с двух сторон рядом со мной. Потом маршрут внезапно изменился, и я спросила водителя: “Куда мы едем?” Ответила Алтыншаш: “Мы тебя похищаем (алып қашу)”. Я начала кричать и говорить ей, что я уже помолвлена с другим парнем, а она отвечала: “Мой брат хороший человек, он сделает тебя счастливой”. Я стала кричать, и мужчины закрыли мне рот. Начала задыхаться и не смогла оказать должное сопротивление. Потом они привели меня в незнакомый дом», - рассказала Маншук Ахмет.

При этом мужчина, за которого ее хотели выдать замуж, старше ее на 14 лет.

По словам девушки, в доме ее окружили большое количество женщин, которые «умоляли, обманывали и угрожали». Затем похитители забрали ее телефон и написали от ее имени сообщение родителям, чтобы они дали свое благословение и что она «своей волей» решила прийти в их дом.

«Но я никогда не писала: “мама, папа”, потому что выросла у дедушки с бабушкой. В тот день приехал мой дядя, чтобы со мной поговорить», - отметила она.

Асылбек Орынбаев, ее дядя, рассказал, что в доме похитителей было порядка тридцати человек, и ему долго не позволяли зайти внутрь. 

«Я сумел зайти и увидел, что моя сестренка рыдает. А до этого я позвонил в 102 и сообщил о ее похищении. Оказывается, сотрудники полиции пришли до меня и сняли все на видео. Потом рассказывали, что “она пришла по своему желанию”. А у моей сестренки был жених, мы уже познакомились. В итоге на меня все накинулись, начали говорить: “Не трогай и не провоцируй девушку”», - добавил Орынбаев.

На следующий день семья похищенной девушки назначила встречу с семьей похитителей в кафе «Атмосфера», чтобы вернуть Ахмет.

«Мы хотели сделать все мирно, - рассказала ее тетя Алия Орынбаева, - а нас там ждали мужчины, а не женщины. Подальше, уже в окружении женщин, была моя сестренка. Ее зажали. Когда я попыталась ее забрать, меня потащили за волосы, пинали и избивали. Избили и мою мать, мы все подверглись избиению, но кое-как нам удалось забрать сестренку».

Среди избитых были сама Алия, Асылбек Орынбаев, бабушка Умит Орынбаева, а также еще несколько  родственников.

«Я думала о своей внучке, моей девочке. Хотела забрать свою девочку. Они меня душили. Это же чудовищно», - рассказала Умит Орынбаева.

По словам девушки, после пережитого она пришла в себя только через некоторое время.

Асылбек Орынбаев сообщил, что они подали заявление по фактам похищению человека и избиению. Судебно-медицинскую экспертизу назначили только через неделю после происшествия, а опознания и очные ставки не проведены до сих пор, хотя прошло уже полгода.

«Никакого результата от следствия. Более того, они без причины закрыли дело по похищению», - сказал он. 

Алия Орынбаева добавила, что за время следствия сменилось пять следователей.

«Это дело касается всего Казахстана. Всех молодых девушек, которых могут схватить. Мы просим справедливости», - сказала она.

Орынбаев потребовал взять дело на личный контроль президента, министра внутренних дел и генерального прокуратура.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net