Добавить новость
123ru.net
Все новости
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Новые рекорды: в Крыму добыча рыбы увеличилась на 25%

0

Фото: ForPost

Рыбный промысел на полуострове побил свой рекорд: более 50 тысяч тонн рыбы удалось выловить у берегов Крыма. Подробнее о результатах массовой ловли и о влиянии климата на морских обитателей рассказали ForPost в пресс-службе Азово-Черноморского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

«Объём добычи водных биоресурсов за данный период составил 54 тысячи тонн, что на 26,5% опережает показатели прошлого года и является максимальным за последние 4 года. Общий объём вылова в Чёрном море за 2025 год составляет порядка 34 тысяч тонн, что на 51% больше аналогичных показателей прошлого года», — сообщили во ВНИРО.

Разнообразие Крымской фауны: какую рыбу ловят?

В Азовском море в 2025 году наибольшие объёмы вылова пришлись на пиленгаса, камбалу-калкан, черноморскую креветку и рапану.

Сети в Чёрном море, как правило, ставили для ловли шпроты и хамсы. Последняя, по данным исследователей, из-за мягких зим стала чаще оставаться в прибрежной зоне Крыма. Объём добычи черноморской хамсы впервые оказался больше, чем азовской, превысив отметку в 10 тысяч тонн.

Также было отмечено, что улов шпроты в 2025 году вырос почти вдвое относительно показателей 2024 года и достиг 11,9 тысяч тонн.

Специалисты отметили: уловы пиленгаса также пошли вверх. В Азовском море его вылов за прошедший год составил 1,7 тыс. тонн, что на 26% превысило показатель 2024 года. Также чаще стала попадаться камбала: крымские рыбаки полностью освоили установленную для этого вида новую годовую квоту в 35 тысяч тонн. Для сравнения, в предыдущем году допустимый объём вылова камбалы был почти в 1,5 раза меньше — всего 22 тысяч тонн.

Добыча креветки в Азовском море за прошедший год выросла на 8%, достигнув рекордных 488 тысяч тонн — это наивысший показатель за всю историю наблюдений. Вылов рапаны превысил 2 тысячи тонн.

Каким будет прогноз на период до 2040 года: увеличится ли количество рыбы?

По оценке специалистов Азово-Черноморского филиала ВНИРО, в будущем рыбы и моллюсков станет больше. Учёные НИИ рыболовства и океанографии, основываясь на многолетних исследованиях и мониторинге, представили прогноз до 2040 года. В институте обратили внимание на то, что в скором времени следует ожидать увеличения запасов пиленгаса, азовской камбалы-калкана, камбалы-глосса, осетровых видов и таких промысловых беспозвоночных, как креветка, скафарка (анадара) и рапана.

Рыболовный флот под угрозой

Важное уточнение: вопреки рекордам по улову, рыбаки с прошлой осени обеспокоены ситуацией с рыбодобывающим флотом. В прошлом году была предложена инициатива принудительно ограничить сроки эксплуатации судов по возрасту. Есть риск, что все варианты модернизация крымских рыбодобывающих судов станут для владельцев слишком дорогими.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net