Полиция Гамбурга расследует осквернение могилы Шмидта повторно
В Гамбурге неизвестные вандалы испортили мемориальное надгробие бывшего канцлера Германии Гельмута Шмидта и его жены, нанеся оранжевой краской свастику. Похожий инцидент произошел в декабре 2023 года, сообщил агентству DPA представитель местной полиции.
На кладбище в Гамбурге был совершён акт вандализма: надгробие бывшего канцлера Германии Гельмута Шмидта (жившего с 1918 по 2015 год) и его супруги Локи подверглось осквернению. Это тревожное известие поступило от агентства DPA со ссылкой на заявление местной полиции.
Неизвестные злоумышленники нанесли на мемориальную плиту оранжевой краской изображение в виде свастики. Подобный инцидент уже происходил в декабре 2023 года.
Представитель полиции отметил:
"Это была та же надгробная плита, те же свастики, нанесенные той же краской".
Такое повторение вызывает особенный тревожный отклик.
Гельмут Шмидт, занимавший пост канцлера Германии с 1974 по 1982 годы, скончался в ноябре 2015 года. Его супруга, Локи, завершила свой жизненный путь в 2010 году.
Ранее мы сообщали о том, что в Москве была повреждена мемориальная доска в память об Анне Политковской, известной журналистке и критике политики. Она была убита 7 октября 2006 года, однако, несмотря на многочисленные расследования, виновные так и не были обнаружены. Восстановление мемориальной доски подчеркивает стремление увековечить память о ее значимом вкладе в журналистику и усилия в защите прав человека.
