Правительство Красноярского края представило проекты по приоритетам госполитики на 2026 год
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Губернатор Михаил Котюков провёл общекраевое совещание с участием членов Правительства края, представителей исполнительной и законодательной власти.
«Мы концентрируемся на трёх важнейших для края темах. Первая – экономический рост через повышение производительности труда: это основа для роста доходов бюджета, заработных плат и финансирования новых социальных проектов. Вторая – внедрение принципов семейноцентричности. Третья – межнациональное единство», - сказал глава региона.
Одной из самых обсуждаемых тем стало внедрение принципов семейноцентричности в работу органов власти. В ходе совещания руководители ведомств внесли свои предложения об инструментах поддержки семей, создании комфортной среды, сервисах и услугах.
В рамках обсуждения руководители ведомств представили конкретные проекты для повышения комфорта семей: в здравоохранении – усиление работы по репродуктивному здоровью, включая школьную диагностику и диспансеризацию; в молодёжной политике – создание детских комнат, консультации по жилью и карьере для молодых родителей, а также специальные номинации в грантовых конкурсах; в культуре – запуск проекта «Здесь рады семьям» с новыми сервисами, тематическими днями для семей, детскими пространствами; в туризме – специализированные продукты для семейного досуга, сервисы для организации детского досуга на туристических объектах; в транспортной сфере – развитие инфраструктуры для семей-путешественников, введение скидок на парковку; от отрасли строительства внесены предложения по оформлению дворовых и общественных пространств с акцентом на инфраструктуру для детей.
Как отметила министр социальной политики края Ирина Пастухова, сегодня речь идёт о переходе от узковедомственного подхода к выстраиванию единой системы поддержки, в которой семья рассматривается не как объект помощи, а как активный участник собственного развития. Такой подход предполагает создание условий для гармоничного совмещения трудовой занятости и семейных обязанностей, развитие семейно ориентированной инфраструктуры, профилактику кризисных ситуаций и формирование благоприятной социальной среды вокруг семьи и ребёнка.
«Семейноцентричность – это не набор отдельных мер, а единый стандарт принятия решений. Мы выстраиваем демографический и корпоративный семейный стандарт края, при котором все услуги и меры поддержки предоставляются проактивно, с учётом жизненной ситуации семьи. Речь идёт о гибких форматах занятости, семейных сервисах во всех учреждениях, поддержке родителей и специалистов, чтобы семья чувствовала реальную опору государства и могла уверенно принимать решение о рождении и воспитании детей», – отметила Ирина Пастухова.
Отдельное внимание участники совещания уделили вопросам межнационального согласия. В 2026 году, объявленном Президентом РФ Годом единства народов России, в крае будет реализован комплекс мероприятий, направленных на укрепление общероссийской гражданской идентичности, поддержку этнокультурного многообразия и профилактику межнациональных конфликтов. На сегодняшний день в регионе проживают представители 169 национальностей.
В ходе совещания его участники также рассмотрели итоги и перспективы масштабирования мероприятий по повышению производительности труда. В 2025 году Красноярский край выполнил все целевые показатели регионального проекта «Производительность труда», а с 2026 года инструменты бережливого производства будут последовательно внедряться не только в реальном секторе экономики, но и в организациях социальной сферы – здравоохранении, культуре, спорте и социальной политике. Это позволит повысить эффективность работы учреждений и качество предоставляемых услуг населению. Экспертную оценку внедряемым решениям дает региональный центр компетенций. К 2030 году программа повышения производительности должна быть внедрена во всех государственных учреждениях и практически в половине частных предприятий.
По итогам совещания губернатор поручил связать внесенные инициативы с действующими в крае государственными программами, проработав показатели и сроки реализации каждого проекта.
«Предложенные сегодня проекты – это именно те практические шаги, которые ложатся в основу нашей работы по поддержке семьи. В этой большой работе крайне важно активное участие бизнеса, чтобы предприятия края, разрабатывали и внедряли свои корпоративные демографические стандарты. Это создаст по-настоящему единую среду для семей. Наша задача теперь – чётко интегрировать их в государственные программы, обеспечить ресурсами и выстроить эффективное взаимодействие между властью, бизнесом и обществом для достижения реального результата», – резюмировал Михаил Котюков.
