Добавить новость
123ru.net
Все новости
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Доллар больше не крупнейший резервный актив в мире: что теснит «зеленого»

Золото впервые за десятилетия вытеснило американский доллар с позиции крупнейшего резервного актива мировых центробанков.Совокупная стоимость золотых запасов в резервах центробанков приблизилась к 4 трлн долларов и впервые превысила объём казначейских бумаг США, который оценивается примерно в 3,9 трлн долларов — ситуация, не наблюдавшаяся с середины 1990‑х годов.Аналитики отмечают, что сдвиг в структуре резервов сопровождается заметным сокращением доли доллара в мировых валютных резервах, пишет финансы.mail.ru со ссылкой на источники.По данным Bloomberg, на американскую валюту сейчас приходится около 40% резервов — минимальный уровень как минимум за последние два десятилетия; за последние десять лет доля доллара сократилась примерно на 18 процентных пунктов.Параллельно доля золота в резервах выросла на 12 процентных пунктов и достигла максимума с начала 1990‑х годов.В публикациях эксперты связывают рост интереса к золоту с обострением геополитической напряжённости и поиском «безопасных активов». Центробанки и частные инвесторы, по версии авторов материалов, активнее наращивают золотые запасы в качестве хеджирования рисков, связанных с валютной и финансовой нестабильностью.В этом контексте золото рассматривается не только как инструмент сохранения стоимости, но и как средство диверсификации резервов в условиях изменения глобальных торговых и финансовых связей.Комментарий российского сенатора Алексея Пушкова, опубликованный в его Telegram‑канале, подчёркивает, что помимо снижения доверия к доллару на динамику резервов влияют и новые торговые соглашения между странами, в том числе между Россией и Китаем, которые стимулируют расчёты в национальных валютах и уменьшают зависимость от доллара.По его словам, если в 2025 году доля доллара в мировых резервах составляла около 56,9% по данным МВФ, то сейчас она сократилась до порядка 40%, а золото превысило отметку в 50% совокупных резервов.Экономисты предупреждают, что изменение структуры резервов может иметь долгосрочные последствия для глобальной финансовой архитектуры.Снижение роли доллара в международных расчётах и рост значимости золота способны повлиять на ликвидность рынков, стоимость заимствований для стран и стратегию валютного управления центробанков.Одновременно переход к более диверсифицированным резервам требует от регуляторов и финансовых институтов адаптации инструментов управления рисками и пересмотра подходов к международному сотрудничеству.Международные рынки и регуляторы, по мнению наблюдателей, будут внимательно следить за дальнейшей динамикой: сохранится ли тренд на наращивание золотых запасов и насколько быстро центробанки смогут перестроить свои портфели без создания излишней волатильности.В ближайшие месяцы ключевыми индикаторами станут официальные отчёты центробанков о составе резервов и данные по международным расчётам в национальных валютах.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net