Объявление о "бесплатных" роблоксах обернулось потерей 53 тысяч для семьи из Новочебоксарска
Вечером 4 января жительница Новочебоксарска пришла в полицию и рассказала, что мошенники обманули ее 7-летнего сына. Днем она с мужем уходила из дома и дала мальчику свой телефон, чтобы он мог позвонить при необходимости. Когда родители вернулись, выяснилось, что со счета ушло около 53 тысяч рублей, сообщают в пресс-службе МВД по Чувашии.
Ребенок рассказал, что увидел в одной из групп объявление о раздаче 25 000 роблоксов бесплатно и кликнул на ссылку. После этого ему написала незнакомая женщина в мессенджере и попросила сфотографировать экран телефона. Потом она объяснила мальчику, как войти в банковское приложение и перевести деньги на несколько номеров.
Сотрудники полиции просят родителей объяснить детям, как безопасно пользоваться интернетом. Мошенники часто используют детскую доверчивость и желание получить что-то бесплатно в играх.
