В Севастополе 460 человек получили удостоверение тракториста-машиниста
В рамках программы подготовки квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса региона с начала года удостоверение тракториста-машиниста получили 460 человек. В прошлом году эта цифра не превышала 300.
Обучение по профессии механизатора доступно с 17 лет. Теорию, практику вождения и основы ремонта техники можно пройти в одном из севастопольских учебных центров. Экзамен включает теоретическую часть с решением билетов по категориям, а также практическую — с выполнением упражнений и движению в условиях, приближенных к городским. Подать заявление на экзамен проще через портал Госуслуг. Так сделали уже более 400 человек. Срок оказания услуги — 10 рабочих дней, а все необходимые документы запрашиваются в рамках межведомственного взаимодействия.
Напомним, отличительной особенностью кадровых центров города является подготовка трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, дающая право управлять зерноуборочной и другой самоходной техникой.
С местными учебными центрами сотрудничают крупные сельскохозяйственные предприятия, обеспечивая выпускникам гарантированное трудоустройство.
