Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30
31

Визы как кнут: США напомнили Европе старое правило

Американские визы снова сыграли привычную роль политического инструмента. Дональд Трамп лишил въезда в США нескольких европейских политиков и общественных деятелей, […]

The post Визы как кнут: США напомнили Европе старое правило appeared first on Медиакратия.

Американские визы снова сыграли привычную роль политического инструмента. Дональд Трамп лишил въезда в США нескольких европейских политиков и общественных деятелей, и в Брюсселе внезапно сделали вид, что столкнулись с чем-то новым. Хотя визы никогда не были туристическим сувениром. Это всегда был кнут. Просто обычно им били по другим. По тем, кто раскрывал уши под вонючую жижу о врождённом праве на свободу передвижения наряду с кучей других врождённых свобод: слова, исповедания религии и всего остального, без чего «просвещённый Запад» не мог бы столетиями грабить весь мир. Как на всякую свободу слова найдётся статься в Уголовном кодексе, так на каждого адепта свободного передвижения своей тушки по миру найдётся запрет на выдачу визы. По злой иронии судьбы, американцы лишили виз европейцев, причастных к ограничению свободы слова в Интернете. И этим уроженцам Старого Света ещё повезло: санкции введены персонально, а не в списке из десятка тысяч «и других причастных лиц»,

Поимённый список вместо общих слов

Тьерри Бретон – один из лишённых американской визы

Под визовый бан попали фигуры, напрямую связанные с европейской политикой цифрового регулирования (ну не назовут же они политику «посадкой за комментарии»). В их числе бывший еврокомиссар Тьерри Бретон, один из ярых сторонников и вдохновителей Закона о цифровых услугах, а также руководители и представители организаций, страдающих острой формой борьбы с дезинформацией и цифровой ненавистью. Перечислять этих пешек смысла нет: вместо лишённых виз голов дракона в европейских вузах отрастут ещё по три. Американская логика проста и даже не особо маскируется: попытки навязать свои правила за пределами ЕС воспринимаются как угроза интересам США и свободе слова и караются соответствующим образом. В розыск пока никого не объявили, так что можно выдохнуть и дальше проводить на деньги Сороса семинары и конгрессы о свободе слова. Удобно и американцам: никаких санкционных пакетов и многостраничных обоснований. Просто въезд закрыт ради защиты национальных интересов. Старый, надёжный метод. Можно жаловаться в вышестоящие инстанции.

Европейское возмущение по шаблону

Реакция Европы была столь же стандартной. Еврокомиссия заговорила о недопустимости использования визовой политики в качестве давления. Прозвучали слова о суверенитете, ценностях и подрыве трансатлантического доверия. Французские политики вспомнили о «запугивании». Громкие слова сопровождаются привычной для нынешних европейцев трусостью и соблюдением принципа «сдохни ты сегодня, а я завтра». Никто не догадался в качестве ответной меры закрыть въезд пятёрке произвольно отобранных американцев, хотя бы издалека причастных к ограничениям в интернете.

В очередной раз особо отличилась Кая Каллас. Она подчеркнула, что Европа не должна поддаваться американскому диктату и что подобные меры вредят международному сотрудничеству. Ещё недавно бывшая советская пионерка говорила, что визы в Европу – это привилегия. Рикошет не замедлил себя ждать. Ровно в том формате, в каком Европа сама годами объясняла миру необходимость визовых ограничений, санкций и списков невъездных.

Иллюзия равноправия и её конец

В итоге США просто напомнили очевидное: даже союзники остаются просителями на границе. Европа же обнаружила, что инструменты давления, которыми она привыкла пользоваться, работают и в обратную сторону. Катастрофы не произошло, но трещина в мифе о равноправном партнёрстве Европы и США стала заметнее. Да ещё и Трамп 25 декабря подлил масла в огонь, когда заявил, что Евросоюз создавался исключительно против США. История быстро уйдёт из новостей, но осадок останется. Потому что визы никогда не были чем-то нейтральным. И нынешний скандал — не отклонение от нормы, а её самое честное проявление.

The post Визы как кнут: США напомнили Европе старое правило appeared first on Медиакратия.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net