Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

Ежегодные декларации о доходах отменили для камышинских чиновников и депутатов

0
Совет федерации одобрил пакет законов, освобождающий чиновников и депутатов от необходимости каждый год подавать декларации о доходах.

Как сообщает «Коммерсант», теперь должностные лица, госслужащие и парламентарии будут обязаны подавать декларации только в конкретных случаях: при поступлении на службу, переводе из одного ведомства в другое, или если потребуется объяснить крупные приобретения, превышающие доходы семьи за последние три года.

Один из авторов законопроектов, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, назвал старый порядок подачи деклараций «архаичным». По его заявлению, цифровизация системы антикоррупционного контроля обеспечивает постоянный мониторинг финансового положения чиновников.

Новые требования распространятся в том числе на высшее руководство страны, представителей министерств и судебной системы. При этом декларации о доходах и расходах чиновников не публиковались с 2023 года. Президент России Владимир Путин подписал в конце 2022 года указ, который отменил эту практику на время специальной военной операции.
   
Пакет законопроектов был внесен в Госдуму еще 10 декабря , а 18-го депутаты приняли инициативу во втором и третьем чтениях.

Уточняется, что  вся информация о финансовом положении любого должностного лица может быть проанализирована с помощью государственной информационной системы (ГИС) «Посейдон», которая заработала еще в 2022 году.

Нововведение достаточно жестко прокомментировал волгоградский коммунист, в прошлом депутат Госдумы Михаил Таранцов.

— А как же гласность и общественный контроль за органами управления?! Фактически, как мне кажется, мы видим попытку депутатов Госдумы, голосовавших за отмену подачи декларации о доходах и имуществе депутатов и госслужащих, поставить под сомнение один из базовых принципов нашего демократического российского государства - открытость и подотчётность власти. Мы не должны этого допустить! Данный закон вреден для нашей страны! Ежегодные декларации о доходах и имуществе депутатов и чиновников необходимо сохранить, — заявил Таранцов.
   
Свою лепту внесли и депутаты Волгоградской областной думы. Они рассматривают изменения в Закон Волгоградской области от 11 февраля 2008 г. № 1626-ОД «О некоторых вопросах муниципальной службы». Поправки предусматривают возможность при осуществлении проверок в целях противодействия коррупции направления запроса в Центральный каталог кредитных историй, Центральный банк Российской Федерации, бюро кредитных историй, держателям реестра владельцев ценных бумаг и депозитариям. Пунктом 8 Указа № 1065 органам местного самоуправления рекомендовано руководствоваться Указом № 1065 при разработке и утверждении аналогичных положений и для муниципальных служащих.

Запросы о проведении оперативно-розыскных мероприятий будут направляться губернатором Волгоградской области. 

Ранее волгоградские депутаты решили зафиксировать в областном законодательстве разрешение Владимира Путина скрывать доходы в декларациях с 1 марта 2023 года (они начали публиковаться в интернете в обобщённом виде, без персональных данных). Законопроект о внесении изменений в Закон Волгоградской области "О статусе депутата Волгоградской областной Думы" внесли депутаты Михаил Струк и Евгений Шаманаев.

Михаил Антонов, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net