«Мир высоких технологий сталкивается с магией самого семейного праздника»: Первый канал и «Россия» раскрыли свои новогодние планы
В преддверии самого волшебного праздника телеканалы готовят зрителям настоящие сюрпризы. Первый канал обещает погрузить в мир высоких технологий и старой доброй магии, а «Россия» приготовила громкие кинопремьеры и любимые миллионами новогодние шоу.
На Первом канале 30 декабря в 23:59 состоится долгожданная премьера фантастического мюзикла «Хозяйка Нейросети». По сюжету, молодой человек Данила, роль которого воплотил Лев Зулькарнаев, мечтает избежать предпраздничной суеты и решается перенести свое сознание в цифровую реальность. Там его встречает капризная и всемогущая Хозяйка Нейросети, которую сыграла Zivert. Она ставит ему ультиматум: создать идеальный праздник в виртуальном мире или быть стертым навсегда. Пока Данила пытается выполнить задание, Хозяйка захватывает его тело в реальности, где его невеста Катерина (Валя Карнавал) и дед Прокопьич (Александр Баширов) начинают бить тревогу.
Путь героя, по законам жанра, лежит через череду музыкальных номеров и встреч с невероятными персонажами. В его виртуальном путешествии ему встретятся Иван-дурак (Прохор Шаляпин), Царевич (Ваня Дмитриенко), Королева пленников и ее свита (группа AY YOLA), грозный Палач (Моя Мишель) и меланхоличный Ключник (Toxi$). В особых камео-появлениях зрителей ждут Надежда Кадышева с ансамблем «Золотое кольцо», Слава Бустер и группа Beautiful Boys.
«Новогодняя ночь на Первом — почти такая же давняя и добрая традиция, как салат Оливье на столе или „Ирония судьбы“ на экране. Каждый раз в этот день мы стараемся нашего зрителя удивить и порадовать чем-то особенным. А в этом году у нас отдельный повод — 30-летие Первого», — отметил Юрий Аксюта, главный продюсер музыкальных и развлекательных программ Первого канала. 31 декабря, до и после боя курантов, зрителей ожидает красочное путешествие по самым забойным танцевальным хитам последних лет, а также главные песни уходящего года. Начало в 21:10.
В эту праздничную ночь на Первом появятся Надежда Кадышева, Полина Гагарина, Григорий Лепс, SHAMAN, Баста, Сергей Жуков, Стас Михайлов, Люся Чеботина, Леонид Агутин, Владимир Пресняков, а также главные хитмейкеры года — Zivert, AY YOLA, Мари Краймбрери, MONA, Егор Крид и Мот, и многие другие. Особый колорит празднику придадут залихватские «Валенки» в исполнении Пелагеи и победительницы последнего «Голос. Дети» Маши Никулиной, а также тандем Вани Дмитриенко и Анны Пересильд. Одним из самых эффектных номеров станет исполнение Филиппом Киркоровым хита «Одинокая. Нежная» с 6-метровой высоты под куполом павильона. Самым танцевальным хитом — «Один день» Татьяны Булановой. А самым масштабным выступлением — песня «Буратино» с участием актеров Александра Петрова и Виктории Исаковой вместе с финалистами «Голос. Дети», детским хором и хореографическим коллективом: 250 человек исполнят заглавный трек из одноименного фильма. Вести этот праздничный марафон будут Юлианна Караулова, Яна Чурикова, Николай Цискаридзе, Валдис Пельш, Юлия Барановская, Максим Аверин, Екатерина Березовская и Константин Панюшкин.
Телеканал «Россия» тоже подготовил насыщенную программу. Легендарная «Ирония судьбы, или С легким паром!» Эльдара Рязанова, фильм-символ Нового года, отмечает в этом году юбилей — 50 лет со дня создания. Картину, конечно же, покажут на телеканале «Россия».
Помимо культовой комедии, зрителей ждут несколько громких премьерных кинопоказов: сказочный блокбастер «Финист. Первый богатырь» — один из лидеров кинопроката 2025 года, семейная приключенческая картина «Огниво», романтическая комедия о невероятном путешествии во времени «Плагиатор», турецкая комедия «Холоп. Великолепный век», а также киноспектакль МХТ им. А. П. Чехова «Жил. Был. Дом.» по сценарию Константина Хабенского и Александра Цыпкина. К 60-летнему юбилею Тиграна Кеосаяна в эфире телеканала состоится премьера последнего фильма кинорежиссера — трагикомедии «Семь дней Петра Семеныча» с Фёдором Добронравовым в главной роли.
Провожают зрители 2025-й год с праздничной программой Андрея Малахова. 31 декабря в новогоднем шоу «Песни от всей души» телезрители встретятся с исполнителями из разных уголков страны, которые покорили не один миллион сердец душевным исполнением любимых песен. С ними вместе — приглашенные звездные гости. После Новогоднего обращения Президента России и боя курантов — легендарный «Новогодний огонек» — живая история, которая пишется более полувека. Праздничная студия превратится в сверкающую огнями новогоднюю гостиную. Ведущими станут Андрей Малахов, Мария Ситтель, Николай Басков, Татьяна Веденеева и Дмитрий Губерниев.
Особый сюрприз «Новогоднего огонька» — яркие и неожиданные музыкальные дуэты: Сергей Лазарев появится на сцене со своей 7-летней дочкой Аней, Люся Чеботина и Игорь Николаев исполнят незабываемый хит «Дельфин и русалка», а Гоша Куценко и Анастасия Малькова-Макеева споют «Вернисаж». Также на сцене появится дуэт Николая Баскова и Николая Цискаридзе. Будет и выступление Ильдара Абдразакова вместе с Александрой Пахмутовой в сопровождении оркестра Юрия Башмета. И это еще не все дуэты новогоднего праздника: Григорий Лепс и SHAMAN, Ани Лорак и Игорь Крутой, Нонна Гришаева и Александр Олешко, Игорь Верник и Игорь Бутман, Аглая Шиловская и Екатерина Гусева и другие подарят всем праздничное настроение. Участница 12-го сезона конкурса «Синяя птица» Калерия Логвиненко покорит ангельским голосом и исполнением композиции «Гляжу в озера синие». Золотые хиты и новые песни споют зрителям мэтры эстрады, артисты кино и молодые исполнители: Юрий Антонов, Лев Лещенко, Надежда Бабкина, Николай Расторгуев, Стас Михайлов, Филипп Киркоров, Леонид Агутин, Дима Билан, Полина Гагарина, Олег Газманов, Татьяна Куртукова, Валерия, Пелагея, Хибла Герзмава, Сосо Павлиашвили, Александр Буйнов, Алексей Воробьев, Александр Панайотов, Алексей Чумаков, Юрий Стоянов, Максим Аверин, Полина Агуреева, Елена Воробей, Хабиб, Клава Кока, Mia Boyka, ZIVERT, Алсу, Ева Власова, Зара, Владимир Пресняков, Наталья Подольская, Лариса Долина, Таисия Повалий и другие. Среди тех, кто поздравит телезрителей с Новым 2026-м годом, — известные артисты, телеведущие и гости: Владимир Соловьев, Карен Шахназаров, Александр Акопов, Евгений Петросян, Владимир Винокур, ведущие программ «Вести», «Россия 24» и «Утро России», любимые актеры сериала «Склифосовский» и другие. Почетными гостями «Новогоднего огонька» станут военные корреспонденты и герои Специальной военной операции. 1 и 2 января зрителей ждет встреча со звездами эстрады на фестивале «Песня года».
