Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

Потребители электроэнергии выступили против механизма авансовых платежей для новых станций

0
Ассоциация «Сообщество потребителей энергии», представляющая интересы крупных промышленных потребителей, таких как «Роснефть», «Сибур» и «Русал», выразила недовольство предложением Минэнерго о финансировании строительства новых электростанций через авансовые платежи. Ассоциация направила обращение в правительство с альтернативным предложением — выпуском инфраструктурных облигаций, которые могут быть более эффективным инструментом для привлечения средств. В рамках законопроекта, разрабатываемого Минэнерго, предполагается создание новых институтов для финансирования электроэнергетики. По оценкам, для обеспечения новых 88,5 ГВт генерации и соответствующей инфраструктуры до 2042 года потребуется более 40 трлн рублей. Однако текущие методы финансирования могут привести к увеличению тарифов на электроэнергию вдвое. Правительство поставило задачу снизить эти расходы на 30%. Предложенный механизм авансовых платежей подразумевает, что 30% финансирования будет предоставлено за счет собственных средств инвесторов, 30% — из авансовых платежей, и 40% — в виде льготных кредитов. Однако инвесторы указывают на недостаточную доходность при высоких ставках и ограничениях на импорт оборудования, что уже привело к неудачам в нескольких конкурсах на строительство новых мощностей. Ассоциация указывает, что механизм авансовых платежей может перенести риски и затраты на потребителей, не обеспечивая никаких гарантий со стороны поставщиков. Директор АСПЭ Валерий Дзюбенко также отметил, что такая схема может создать риски нецелевого использования средств и скрыть реальные затраты на электроэнергию. В качестве решения АСПЭ предлагает использовать инфраструктурные облигации, которые уже применяются в других отраслях, таких как транспорт и строительство. Эти облигации могут привлечь средства на строительство и модернизацию электроэнергетических объектов, обеспечивая при этом встречные обязательства со стороны участников рынка. 





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net