Добавить новость
123ru.net
Все новости
Ноябрь
2025

Александр Романенко: Региону нужно определиться с передачей полномочий муниципалитетам

Александр Романенко: Региону нужно определиться с передачей полномочий муниципалитетам

Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края» прошел 21 ноября в Барнауле. На нем руководители края вместе с главами муниципальных образований, председателями советов депутатов, главами сельсоветов обсудили текущее состояние дел в местном самоуправлении и планы на будущее.

Спикер АКЗС подчеркнул, что до 1 января 2027 года субъекты Федерации должны определиться с законодательной базой на региональном уровне. Некоторые законы в Алтайском крае уже приняты, в их числе – закон «О порядке избрания глав муниципальных образований Алтайского края». Для муниципальных и городских округов, муниципальных районов закреплен порядок избрания главы из числа кандидатов, представленных Губернатором Алтайского края на основе предложений Ассоциации и политических партий.

«Новая модель избрания главы наиболее четко соответствует конституционному принципу единства системы публичной власти. Окончательный выбор кандидата остается именно за депутатами представительных органов. Новый порядок коррелируется и с существующей моделью межбюджетных отношений. Значительную долю в местных бюджетах формируют трансферты из краевого бюджета и отчисления от краевых налогов. Поэтому участие Губернатора в предварительном отборе кандидатов совершенно логично. Кроме того, все парламентские партии получили право предлагать Губернатору своих кандидатов», - сказал Александр Романенко.

Главной задачей в рамках обновления системы местного самоуправления станет распределение полномочий между региональной властью и органами МСУ. Согласно 33-ФЗ, за муниципалитетами четко закреплены 18 полномочий, еще 29 могут быть переданы региону, а еще 18 региональных полномочий, наоборот, могут быть перераспределены от субъекта к муниципалитету. От распределения полномочий зависит и финансирование различных сфер жизнедеятельности муниципалитетов.

«У нас всего год, чтобы на законодательном уровне решить, какие полномочия край передаст муниципалитетам, а какие наоборот, «заберет» с местного уровня на региональный, - подчеркнул председатель АКЗС. - При этом диапазон возможных действий у нас достаточно широк. От решения вопроса о распределении полномочий зависит, насколько эффективно будут решаться проблемы наших жителей в ближайшие годы. Уже к началу работы над бюджетом 2027 года – то есть к следующему лету – мы должны четко понимать, кто и как будет заниматься организацией транспортного обслуживания, дорожного движения, разработкой генеральных планов и так далее. Призываю отнестись к этому очень серьезно – и муниципальное сообщество, и своих краевых коллег».






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net