Добавить новость
123ru.net
Все новости
Ноябрь
2025

В племзаводе им. Дзержинского возводят животноводческий комплекс, который позволит дополнительно получать до 6 тыс. тонн молока

В сельхозпредприятии «Племенной завод имени Дзержинского» реализуют крупный инвестиционный проект по строительству животноводческого комплекса на 1320 голов КРС. Строительство планируют завершить в августе 2026 года.

С ходом реализации проекта ознакомился член правительства Ивановской области - директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Бубнов в рамках рабочей поездки в Гаврилово-Посадский район. Руководитель аграрного ведомства побывал на строящемся объекте и обсудил с руководителем хозяйства Шамилем Зайнудиновым вопросы реализации проекта. 

«В отрасли молочного животноводства в Ивановской области реализуется ряд масштабных инвестиционных проектов. В текущем году уже запущены в эксплуатацию пять молочных ферм в Родниковском, Шуйском, Ивановском и Савинском районах. Сейчас на разных этапах строительства и реконструкции находятся еще девять объектов по разведению крупного рогатого скота молочного направления. За 10 месяцев 2025 года в Ивановской области произведено 143,5 тыс. тонн сырого молока, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ввод в эксплуатацию новых комплексов будет способствовать дальнейшему росту производства молока в регионе», - сообщил Сергей Бубнов.

Общая стоимость инвестиционных проектов в молочном животноводстве составляет порядка 4,7 млрд рублей. Выход на проектную мощность обеспечит рост производства молока в регионе на 19,5%.

Как отметил Сергей Бубнов, на решение аграриев о масштабных инвестициях в строительство и модернизацию молочных ферм в том числе повлияли новые возможности переработки сельхозпродукции - запуск в Иванове возрожденного молокозавода. Сейчас на молокозаводе «РумелкоАгро - Молоко» еженедельно перерабатывают около 150 тонн сырого молока. Проектный объем переработки молока - до 200 тонн в сутки.

Для реализации инвестпроектов ряд хозяйств воспользовались льготными кредитами по линии Минсельхоза России. После ввода в эксплуатацию аграрии смогут претендовать на возмещение 30% фактических затрат на строительство молочных комплексов, подав заявку на отбор в Минсельхоз России.

Как напомнил Шамиль Зайнудинов, в 2020 году на «Племенном заводе имени Дзержинского» реализована первая очередь проекта: с привлечением льготного инвестиционного кредита в сумме 510 млн рублей построена молочно-товарная ферма на 1200 коров и 600 скотомест молодняка с доильной системой «Карусель». Сейчас реализуется вторая очередь проекта, предусматривающая строительство животноводческого комплекса на 1320 голов крупного рогатого скота, состоящего из шести дворов для размещения коров, нетелей и молодняка различных возрастов. «Новый комплекс позволит нам увеличить дойное стадо до 2900 коров и дополнительно получать до 6 тысяч тонн молока в год. Объем инвестиций в проект - 900 млн рублей», - сообщил руководитель сельхозпредприятия.

«Племенной завод им. Дзержинского» занимается разведением крупного рогатого скота голштинской породы, является лидером по производству молока в Ивановской области. В хозяйстве производится почти пятая часть валового объема сырого молока Ивановской области. Общее поголовье скота в хозяйстве – более 7,3 тыс. голов, в том числе 2,7 тыс. коров молочного направления. Валовое производство молока за 10 месяцев 2025 года составило 25,7 тыс. тонн, что на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, надой на одну фуражную корову - 9660 кг.

Отметим, вместе с Сергеем Бубновым в сельхозпредприятии побывал финалист региональной кадровой программы для ветеранов СВО «Время наших» Роман Киселев, наставником которого является заместитель председателя правительства Ивановской области Денис Черкесов.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net