Добавить новость
123ru.net
Все новости
Октябрь
2025

В родниковой воде в Иванове и Кохме нашли тяжелые металлы

Исследователи представили результаты анализа воды источников в Иванове (на 1-й Полянской около часовни Боголюбской иконы Божией Матери и в парке "Харинка") и Кохме. Пить ее можно только после кипячения.

Ассистент кафедры промышленной экологии ИГХТУ Анна Извекова сообщила участникам межрегионального правозащитного экологического форума, прошедшего в Иванове, что в 2021–2025 годах в исследованных источниках были обнаружены превышения нормативных требований по величине общей минерализации, солей жесткости, содержанию CПАВ (проще говоря, мыла и нитратов), некоторых соединений металлов – железа, марганца и никеля.

Чаще всего повышенный уровень загрязнения наблюдался в переходный период года: осенью (во время интенсивных атмосферных выпадений) и весной (в период снеготаяния). Поэтому необходим постоянный экологический мониторинг источников родниковой воды в период снеготаяния.

"В Ивановской области насчитывается более 70 точек-родников, – сообщила исследователь. – И пить воду из них без термообработки и фильтрации не рекомендуется: тяжелые металлы аккумулируются в организме человека и очень долго выводятся. А ежедневное умывание такой водой через год вполне может привести к дерматиту".

В качестве альтернативного решения вместо кардинального закрытия и запрета родников ученые предложили установить на них предупреждающие таблички-аншлаги, которые будут указывать на то, что вода непригодна для употребления без предварительной очистки и кипячения.

"Косвенным показателем уровня загрязнения воды является липовый опад у родника. Это дерево больше других впитывает всё плохое из воздуха, а потом листья через почву передают элементы воде, – сообщила Анна Извекова. – Исследования показали, что рост вредных примесей в атмосферном воздухе наблюдался не только вблизи родников, но в целом по Иванову, особенно в центре города".






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net