Добавить новость
123ru.net
Все новости
Октябрь
2025

Никогда не откладывай деньги: Омар Хайям знал секрет успеха еще тысячу лет назад

Омар Хайям еще тысячу лет назад объяснил, почему богатство не делает человека счастливым. Великий философ и поэт XI века считал, что откладывать деньги – значит тратить жизнь зря.

Ведь золото не способно купить время, молодость или радость, а каждая минута, прожитая в ожидании будущей выгоды, уходит навсегда. Смысл жизни, по Хайяму, не в накоплении, а в умении жить здесь и сейчас, делясь тем, что имеешь, и радуясь тому, что можешь чувствовать, любить и дышать.​

Он призывал не быть рабом монеты. В своих рубаи Хайям писал, что деньги, которые человек хранит без пользы, превращаются в прах, а богатство, разделенное с друзьями, приносит истинное удовольствие.

«Все, что ты накопил, ни за грош пропадет, если не поделишься вовремя с другом»

– утверждал он, напоминая, что даже самые богатые люди конца концов не уносили с собой ничего. Это не просто поэтический образ, а жизненный принцип великого мудреца: щедрость сильнее выгоды, а опыт проживания жизни бесценен.

Философ не отрицал значение труда и достатка, но видел в них средство, а не цель. Его мысли актуальны и сегодня. Современные психологи подтверждают, что постоянное накопление вызывает тревогу и чувство вины, в то время как потраченные на радость и общение средства возвращаются в виде эмоциональной стабильности и уверенности.

Учение Хайяма можно свести к одной простой идее: деньги нужны, чтобы тратить, а не чтобы хранить. Он говорил, что тот, кто полагается только на золото, навсегда теряет вкус к жизни. И если человек не живет сегодня, надеясь когда-нибудь начать, он уже проиграл самое ценное – время. Так философия поэта превращается в руководство к действию. Потрать, пока дышишь, делись, пока способен дарить тепло, и не откладывай жизнь на потом – ведь завтра может не наступить.

https://pg12.ru/news/100790






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net