Добавить новость
123ru.net
Все новости
Октябрь
2025

За дополнительные метры доплачивать не придётся! Жителей микрорайона Мирный переселят в просторные квартиры

0
Строительство в 26 микрорайоне наукограда восьмиэтажного двухподъездного жилого дома, в который переселят жителей 11 аварийных брусчатых домов на улицах Глинки и Чехова, в самом разгаре. Недавно по этому поводу состоялась встреча будущих жильцов этой высотки с представителями компании-застройщика «Спарта» и специалистами городской администрации наукограда.





ПОЖЕЛАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ УЧЛИ


Вопросов у граждан по-прежнему много, ведь переселение в новые квартиры – процесс непростой и волнительный. Наши журналисты побеседовали с генеральным директором ООО «Спарта» Александром Прошиным и вице-мэром по вопросам архитектуры и градостроительства Обнинска Андреем Козловым. Главное, что было сделано, – учтены все пожелания жителей, высказанные ими и на публичных слушаниях, и в ходе личных встреч с ответственными лицами.


Возводимое жилое здание будет отвечать установленным современным нормам. В частности, инженерные системы будут соответствовать всем требованиям энергоэффективности.


Напомним, что пару лет назад шли разговоры о том, что жителей брусчаток переселят в разные пятиэтажные дома. Граждане запереживали тогда по поводу отсутствия в них лифтов. И понять их можно, ведь в Мирном проживают в основном люди старшего возраста, которым тяжело подниматься не то что на пятый, но даже на второй этаж.


Но потом было решено построить для всех одну большую многоэтажку. Жители это одобрили, так как ждать уже устали и опасались, как бы не получилось как в 2017 году, когда один дом построили, часть людей переселили, а потом застройщик обанкротился.


Ранее также обсуждалась идея построить дом для переселенцев рядом с «Атомиздатом», но согласие на это никто из них не дал – все пожелали остаться в родном микрорайоне. Теперь и далеко уезжать не придётся, и ходить по этажам не нужно, так как лифт в восьмиэтажном доме предусмотрен однозначно.








ЧАСТЬ КВАРТИР ОСТАНЕТСЯ У ЗАСТРОЙЩИКА


Расселять жителей брусчаток будут в равнозначные квартиры. То есть тот, кто жил в двухкомнатной, переедет в «двушку». При этом Александр Прошин отметил, что квартиры в строящемся доме будут просторнее, чем в брусчатках. И в первую очередь за счёт увеличения размеров кухонь и санузлов. В связи с этим мы поинтересовались у Андрея Козлова, придётся ли жителям доплачивать за дополнительно предоставленные квадратные метры?


– Не придётся, доплата не предусматривается, – ответил вице-мэр.


Так что современные просторные квартиры переселенцы получат абсолютно безвозмездно, что, конечно, не может не радовать. Расселят в этот раз без исключения всех жильцов аварийных брусчаток. По договору лишь небольшая часть жилья останется в собственности застройщика и будет выставлена на продажу.


Сейчас квартиры в новостройках продают без отделки, но, как проинформировал Александр Прошин, в этой восьмиэтажке она будет. Установят там и розетки. Разве что люстры жильцам придётся вешать уже свои.


– Чтобы люди сразу после переезда могли там жить, – пояснил гендиректор «Спарты».





МУСОРОПРОВОДА НЕ БУДЕТ


Есть нюанс: дом без газа, плиты там электрические. Но сейчас новые дома часто строят без газа из-за законодательных ограничений, сложностей проектирования и монтажа, а также экономических факторов. С другой стороны, это безопаснее.


Ненавистного многими мусоропровода, от которого по подъездам разносится неприятный запах, в доме тоже не будет. Его заменят современные контейнеры заглубленного типа.


Благоустройство придомовой территории тоже ляжет на плечи застройщика. Планируется озеленение с установкой малых архитектурных форм, строительство детской площадки. А на месте старых аварийных двухэтажек компания «Спарта» построит жилые дома.


Как уточнил Александр Прошин, застройщик берет на себя обязательство расселить граждан и освоить всю территорию, на которой они проживали, в рамках утверждённого проекта планировки. Скорей всего там появятся пятиэтажки, но это пока не точно. Говорить о таких долгосрочных планах заранее ответственные лица не стали. Ведь пока и восьмиэтажный дом не сдан. Его обещают достроить в конце 2026 года.


Инна Емелина





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net