Добавить новость
123ru.net
Все новости
Сентябрь
2025

Ученые MIT создали растворимый электролит для упрощения переработки аккумуляторов

Исследовательская группа Массачусетского технологического института разработала инновационный электролитный материал для литий-ионных аккумуляторов, который значительно упрощает процесс их переработки. Новый электролит, описанный в недавней публикации в журнале Nature Chemistry, состоит из арамидных амфифилов (АА) и полиэтиленгликоля (ПЭГ).

Ключевая особенность материала заключается в его способности самоорганизовываться в прочные наноленты при контакте с водой, образуя структуру, сравнимую по стабильности с кевларом. При этом материал легко растворяется в органических растворителях, что позволяет извлекать его из отработанных аккумуляторов без применения сложных и дорогостоящих процессов.

Автор: MIT Источник: newatlas.com

Руководитель исследования Юкио Чо отмечает, что их подход принципиально отличается от традиционных методов: команда начала с разработки легко перерабатываемых материалов и затем адаптировала их для использования в аккумуляторах. В текущей версии электролит демонстрирует достаточную прочность для работы в аккумуляторах, однако его эффективность пока уступает коммерческим аналогам из-за эффекта поляризации, замедляющего движение ионов лития при быстрой зарядке и разрядке.

Исследователи не планируют полностью заменять существующие электролиты своей разработкой. Вместо этого они рассматривают возможность использования материала в качестве одного из слоёв электролита, что будет достаточно для запуска процесса переработки при сохранении высоких эксплуатационных характеристик аккумулятора.

Автор: MIT Источник: newatlas.com

Данная технология может дополнить другие методы переработки литий-ионных аккумуляторов, включая микроволновое осаждение лития, разработанное Университетом Райса, и трёхэтапный процесс переработки, тестируемый компанией Porsche.

Источник: New Atlas






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net