Биометрию для сделок с недвижимостью введут в РФ с 1 июля 2026 года
С 1 июля 2026 года в России разрешат использовать биометрическую идентификацию для сделок с недвижимостью, сообщил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский в беседе с РИА Новости.
По его словам, с 1 июля в силу вступят изменения, позволяющие использовать биометрию для дистанционных сделок с недвижимостью.
Александр Якубовский отметил, что внедрение биометрии является важным шагом в направлении безопасной и технологичной цифровизации рынка недвижимости, а также способствует экономии времени как бизнеса, так и граждан России. Он подчеркнул, что биометрическая аутентификация позволит удостоверять личность без необходимости личного присутствия у нотариуса или посещения отделений МФЦ.
Кроме того, россияне смогут заключать сделки с недвижимостью в дистанционном формате, включая операции с ипотекой, куплей-продажей и арендой. По мнению эксперта, использование биометрии поможет снизить риск мошенничества, в том числе связанный с подделкой документов.
Ранее сообщалось, что ИИ-ассистента внедрили в мобильное приложение «Госуслуги. Биометрия».
