Убили человека у реки и теперь это место избегают лошади, а люди видят галлюцинации
В глуши австралийского штата Новый Южный Уэльс протекает река Намой и на одном ее участке, недалеко от городка Ви-ваа, происходило что-то странное.
Убийство молотком
Все началось в 1908 году, когда сюда на отдых прибыли два друга Гарри Джонсон и Стэнли Уильямс. Они поставили палатки в живописном уголке, который пользовался большой популярностью у туристов, и намеревались провести тут всего одну ночь, а затем отправиться домой.
Но на следующий день домой пришел лишь Стэнли Уильямс, а когда начались поиски Джонсона, его тело через две недели было найдено неподалеку от того места, где они ставили палатки. Оно лежало на дне реки, придавленное железным прутом, а на голове была страшная рана от сильного удара тяжелым предметом (скорее всего молотком, как утверждали криминалисты).
Стэнли Уильямс был сразу задержан как подозреваемый в убийстве друга, но он с самого начала все отрицал. И продолжал утверждать о своей невиновности на протяжении всего следственного процесса. А так как прямых улик, указывающих на его вину, не было, Уильямс в итоге получил обвинение лишь в непредумышленном убийстве и наказание в виде 10 лет каторжных работ.
Лошади убегают прочь
Некоторых журналистов заинтересовало это дело, уж больно сильно отпирался Уильямс. И они начали свои расследования. Среди них был один корреспондент газет Border Morning Mail и Riverina Times, который начал изучать тот участок у реки, где ставили палатки Уильямс и Джонсон, и в процессе встретил местного жителя Томаса Андервуда.
И тот поведал ему несколько пугающих историй о том, что произошло на этом участке уже после убийства Стенли Уильямса. Дело в том, что в те годы далеко не все читали газеты, даже местные и , таким образом, многие просто не знали, что в этом месте у реки недавно жестоко убили человека, и продолжали приезжать сюда на отдых или ночевку.
Однажды сюда заехал некий Артур Перитт на повозке, запряженной двумя лошадьми. И едва лошади оказались тут, они сразу же начали вести себя очень беспокойно. С каждым часом они становились все взволнованнее и испуганнее, причем никаких видимых причин на то не было.
К ночи обе лошади вырвались из упряжи и ускакали далеко в поле с пеной на губах. На следующий день Перитт с большим трудом разыскал своих лошадей в нескольких милях от места побега. Они бродили по полю и выглядели гораздо спокойнее, чем накануне.
Через неделю тот же Перитт снова проезжал через этот район и снова решил заночевать в том же самом местечке у реки, что и в прошлый раз. Он помнил про странное поведение своих лошадей, но думал, что это была просто случайность.
Однако в этот раз лошади настолько сильно сопротивлялись, что он даже не смог подъехать на нужной участок. И тогда Перитту пришлось ехать к ближайшей "точке цивилизации" - дому Томаса Андервуда, и просить у него разрешения на ночлег (так Андервуд и узнал от Перитта о странном поведении его лошадей).
Дальше больше. Сыновья Перитта тоже ездили по делам по этому же маршруту и тоже на ночь регулярно разбивали лагерь на одном и том же участке у реки Намой. И их лошади теперь тоже вели себя крайне встревоженно, а в последний раз просто сорвались с привязи и ускакали прочь.
Среди них была совсем уже старая кляча, которая всегда была абсолютно спокойной и никогда не нервничала, но даже она ускакала.
По словам Андервуда, подобное происходило и со многими другими путешественниками. И все на том же самом участке, где был убит Гарри Джонсон.
Журналист в панике
Крайне заинтригованный журналист попросил Андервуда отвезти его на это место и тот согласился. Когда они оказались на нужном месте, журналист увидел, что на вид это очень милое живописное местечко, в котором не было ничего зловещего.
Хотя нет, кое-что жуткое тут было - на дереве, рядом с которым стояла палатка Джонсона, все еще были видны бурые потеки его крови. И на земле рядом тоже. И вот что странно, все вокруг этого дерева заросло густой травой, но лужицы крови находились на одном единственном голом участке почвы.
Затем журналисту стало плохо, он ощутил "глубокое чувство тревоги", которое сравнил с ощущением надвигающейся смерти, и пожелал как можно скорее уйти отсюда, что и сделал.
Галлюцинации
В последующие годы историй о странных вещах, что происходят в этом месте, стало намного больше. Лошади продолжали в панике убегать прочь и иногда их вообще не находили. На людей здесь нападала сильная тревожность, паническая атака, а некоторые страдали особенно сильно.
Так сюда однажды приехала пара и вечером у женщины возникли приступы паники, а потом пошли галлюцинации. Она кричала, что "борется в море человеческой крови" и корчилась на полу палатки.
Ее муж в конце концов поехал за помощью и когда он добрался до ближайшего жилья, там ему рассказали, что на этом месте когда-то был убит человек и теперь оно "нехорошее".
Перепуганный муж тут же вернулся к жене и, несмотря на ночь, они собрали свои вещи и уехали прочь оттуда. Наутро женщина чувствовала себя спокойной и уже и не помнила ничего, что с ней было накануне.
Другие туристы рассказывали, что когда они тут ночевали, нечто в палатке скидывало с них одеяла и даже пыталось сломать сами палатки. Также многие слышали и видели "необычные вещи", затрудняясь описать что-то конкретное.
Самое интересно, все эти люди утверждали, что не знали, что на этом месте было убийство, когда они приезжали сюда.
"Я бы отказался от всего золота империи, лишь бы не пережить подобное снова", - заявлял один.
К сожалению, сейчас уже невозможно выяснить, где именно находился этот участок местности у реки Намой, о котором идет речь
