Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2025

Активисты партии в Югре провели одиночные пикеты "ЛДПР требует вернуть кадры в медицину!"

0

Акция прошла в поддержку программной статьи лидера партии Леонида Слуцкого. Актив партии в Югре уверен, что проблема актуальна для всей страны, включая Ханты-Мансийский автономный округ

Даже несмотря на то, что по данным 2024 года обеспеченность врачами в Югре (51.4 на 10 тысяч населения) — один из самых высоких показателей в России (для сравнения, в среднем по РФ — 37.5), эта тема остается на повестке дня. В больницах региона, согласно данным экспертов, сейчас трудятся 8 647 врачей и 20 551 специалист среднего медперсонала. За последний год их число выросло на 136 и 259 человек соответственно. Однако в организациях сохраняются единичные вакансии. По мнению экспертов, основные причины увольнений медиков – это выход на пенсию и переезд в другие регионы. На сегодняшний день, несмотря на меры поддержки, направленные на привлечение новых специалистов, все же есть дефицит медицинских кадров.

"Кадровый вопрос особенно остро стоит в отдаленных и сельских поселениях. Какова общая ситуация в Югре? Благодаря системной работе, нам есть чем гордиться: По итогам 2024 года количество медперсонала в округе увеличилось на 1.2%. Обеспеченность врачами почти в 2 раза выше, чем в среднем по России ????????. Внедряется обучение со школьной скамьи через «медицинские классы» (их количество в 2024-2025 учебном году выросло на 34.4%) и целевой прием в вузы.

Реализуются масштабные меры поддержки: Выплаты «подъемных» в 100 000 рублей. Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» с выплатами от 500 тыс. до 2 млн рублей. Предоставление служебного жилья и компенсация коммунальных услуг. С начала 2024 года более 13 тысяч медработников округа получили специальные социальные выплаты на сумму свыше 614 млн. рублей.

Активно развивается телемедицина — почти 47 000 консультаций проведено в 2024 году. Но этого недостаточно! ЛДПР считает, что главная цель — чтобы медицинская помощь была доступна всем и везде. каждой районной поликлинике должен быть терапевт, в каждом селе – фельдшер. Пенсионеры и мамы с детьми не должны часами стоять в очередях и месяцами ждать приема! Мы поддерживаем требование нашего лидера о возврате кадров в медицину и будем добиваться продолжения и расширения успешных практик Югры на всю страну! " – прокомментировал инициативу координатор Ханты-Мансийского регионального отделения Евгений Данников.

Как отметил Леонид Слуцкий, за последние шесть лет количество штатных должностей врачей в стране сократилось на 45 тысяч, а среднего медицинского персонала – на 163 тысячи. Сложившаяся ситуация приводит к недоступности своевременной медицинской помощи для граждан, вынужденных месяцами ждать приема или обследования. Главная причина кризиса — низкая привлекательность профессии для молодёжи, убежден Леонид Слуцкий. Только 4 из 10 выпускников медицинских колледжей идут работать в государственные учреждения.

«Учились они по зову сердца, а когда выпустились, поняли, что медицина их не прокормит. Зарплаты низкие, работа на износ! Работа на селе вообще не рассматривается. Разрыв в зарплатах у медсестёр в Москве в сравнении со многими регионами трёхкратный, и это только по официальной статистике. В реальности картина ещё печальнее», ‒ указал Председатель ЛДПР.

Трёхкратный разрыв в оплате труда между столицей и регионами провоцирует отток кадров в мегаполисы и частную медицину, считает Леонид Слуцкий.

Полностью с заявлением лидера партии можно познакомиться по ссылке: https://ldpr.ru/event/443113






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net