В Ташкенте назвали причины повреждения асфальта возле многоэтажек
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В социальных сетях появилась информация о проседании асфальта в Яксарайском районе столицы, рядом с многоэтажными домами. Инспекция по контролю в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ташкента прокомментировала ситуацию.
По данным ведомства, основной причиной стало незаконное строительство G4-блока. Этот объект не прошел экспертизу и не был зарегистрирован в инспекции, однако работы на нем были начаты. Материалы по факту нарушений направлены в правоохранительные органы.
Кроме того, во время котлованных работ, выполняемых заказчиком, произошла неисправность трансформатора, что не позволило откачать грунтовые воды. В результате уровень воды в котловане поднялся, и на территории подземного паркинга произошло смещение почвы, вызвавшее проседание.
В то же время строительство А-блока осуществляется на законных основаниях: проект прошел регистрацию и проверку. Инспекция уже провела там 10 мониторингов, выдала 11 письменных предписаний, а заказчик дважды привлекался к административной ответственности за нарушение строительных норм.
Сейчас специалисты продолжают дополнительное изучение ситуации, чтобы устранить возможные риски и предотвратить последствия для жителей района.
