Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2025

В Госдуме намерены увеличить пошлины на автомобили из Китая, несмотря на падение спроса

Депутат Государственной думы, руководитель комитета по защите конкуренции Валерий Гартунг заявил о растущем доминировании китайских компаний на российском автомобильном рынке и подчеркнул необходимость поддержки отечественных производителей.

Он отметил, что российская автопромышленность заметно отстает в технологическом развитии, поэтому важно стимулировать предприятия, осваивающие полный цикл производства узлов и агрегатов, необходимых для отрасли. Введение таможенных пошлин на импортные автомобили депутат назвал мировой практикой и допустимым инструментом защиты рынка.

При этом Гартунг подчеркнул, что в первую очередь требуется улучшение общей экономической ситуации в стране. В качестве ключевой меры он выделил снижение ставки рефинансирования, что, по его мнению, должно способствовать развитию промышленности и доступности кредитов.

Парламентарий выразил уверенность, что России не следует ориентироваться на иностранных партнеров и создавать для них особые условия. Основной акцент, по его словам, нужно делать на стимулирование собственных производителей и защиту внутреннего рынка, что соответствует практике большинства стран мира.

Автоблогер Илья Свиридов в своём телеграм-канале «Клубный Сервис» напомнил, что российские власти вначале сами позволили китайскому автопрому заполонить российский рынок автомобилей.

«Сначала пустить на свой рынок вечно демпингующих китайцев. Положить ими собственное производство легковой и грузовой техники, но собрать утиль... Затем, еще больше задрать утиль и налоги! Что могло пойти не так?!» — написал Свиридов в своём телеграм-канале.

Тем временем аналитики «Автостат Инфо» сообщили, что в июле 2025 года в России было продано 61 442 китайских автомобилей, что на 18% меньше, чем за аналогичный период годом ранее (74 578 штук). По итогам первых семи месяцев реализовано 326 077 «китайцев» — на 27% меньше, чем в 2024-м (447 904 шт.).

Специалисты подчеркнули, что пока китайские марки и модели продолжают доминировать на рынке, но тренд на снижение интереса к ним становится все более очевидным. Об этом, в частности, свидетельствуют продажи наиболее популярных в России моделей в период с января по июль. Продажи Haval Jolion сократились с 43,9 тыс. до 31,2 тыс. Chery Tiggo 7 Pro Max — с 30,7 тыс. до 26,1 тыс. По моделям Geely Monjaro, Tiggo 4 Pro и Omoda C5 падение составляет порядка 40–50%.

9 июля агентство «Прайм» со ссылкой на ассоциацию «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) сообщило, что при импорте автомобилей из Китая в Россию значительная часть конечной цены приходится на пошлины и сборы. По данным организации, лишь около 35% стоимости составляет цена самого автомобиля, тогда как около 40% уходит на таможенные пошлины, утильсбор, НДС и акцизы. В качестве примера приводился китайский автомобиль Jetta VA3, который на российском рынке реализуется за 2,5 млн рублей. При этом цена самой машины составляет порядка 900 тыс. рублей, а более миллиона приходится на коммерческий утильсбор, таможенные пошлину и сбор, НДС и акциз. Кроме того, около 280 тыс. рублей формируют маржа дистрибьютора и дилера, а примерно 350 тыс. рублей — затраты на транспортировку автомобиля из Китая в Россию.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net