"Деньги уйдут врагам, а вас арестуют"
Все началось 8 августа с банального звонка от якобы сотрудницы почты, которая сообщила о том, что на имя заявительницы пришла посылка. Звонившая попросила назвать код из СМС для ее получения. Жертва, не задумываясь, продиктовала номер и положила трубку. Вскоре потерпевшую по телефону атаковали лжепредставители госструктур - от «специалистов госуслуг» до «сотрудников ФСБ». Звонившие убедили врача в том, что, назвав код, она открыла доступ к своим банковским счетам. Теперь, по словам мошенников, ее банковские накопления будут использованы для финансирования недружественных государств, а ее саму ждет уголовная ответственность.
Перепуганной женщине велели незамедлительно снять все деньги и перевести на «резервный счет», указанный звонившими. Что она и сделала. Когда аферисты перестали выходить на связь, потерпевшая поняла, что ее обманули.
По факту хищения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество во особо крупном размере».
Полиция обращает внимание граждан на то, что случаи обмана под предлогом получения почтовых посылок, доставки цветов или иных заказов сейчас в тренде у телефонных мошенников. При этом хотелось бы подчеркнуть, что при всей изощренности преступников противодействовать им можно с помощью самых простых правил:
1. Не разговаривать с незнакомцами по телефону;
2. Не сообщать посторонним никаких кодов и персональных данных;
3. Не переводить и не передавать деньги неизвестным;
4. Перепроверять всю поступающую Вам по телефону информацию лично.
ГУ МВД России по Свердловской области
