Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2025

Профессор Ачкасов: бодибилдинг может навредить сердцу

Профессиональный спорт далеко не всегда полезен для здоровья, некоторые его виды могут нести прямую угрозу жизни. Об этом «Газете.Ru» рассказал директор Клиники медицинской реабилитации Сеченовского Университета профессор Евгений Ачкасов.

Эксперт привел в пример трагические случаи гибели молодых культуристов, когда сердце просто не выдерживало колоссальных нагрузок. По словам профессора, у людей с огромным объемом мышц часто возникает опасное несоответствие между мышечной массой и возможностями сердечно-сосудистой системы. Другой риск – синдром «спортивного сердца», когда сердечная мышца патологически увеличивается от постоянных перегрузок.

При этом Ачкасов подчеркивает, что нужно избегать чрезмерной физической активности. Правильно подобранные нагрузки – лучшая профилактика болезней сердца. Тем, кто только начинает заниматься спортом, особенно в зрелом возрасте, обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Отдельно профессор предупредил об опасности резкого прекращения тренировок у бывших спортсменов. Организм, привыкший к регулярным нагрузкам, может тяжело переносить внезапное прекращение активности. Идеальный вариант – поддерживать умеренную физическую активность на протяжении всей жизни.

Ранее Общественная служба новостей рассказывала, как заниматься спортом, не посещая тренажерный зал.

Сообщение Профессор Ачкасов: бодибилдинг может навредить сердцу появились сначала на Общественная служба новостей.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net