Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2025

Кем были скопцы - страшная секта в истории России и что они делали с женщинами? Жуть берет от подробностей

Итак, погружаемся в пучины истории, где творились вещи, от которых кровь стынет в жилах. Речь пойдет о скопцах - одной из самых жутких сект, терзавших Россию. Готовы? Тогда поехали!

Представьте себе мир, где жизнь - это зло. Где красота, любовь, семья - лишь оковы, которые нужно сбросить. Где идеалом становится... ну, скажем так, не совсем обычное состояние. Звучит дико, правда? Но именно такой была философия "антирелигий", появлявшихся в разные эпохи. И скопцы, о которых мы сегодня поговорим, достигли в этом "искусстве" особого мастерства.

Секта скопцов - когда вера граничит с безумием

В России эта секта выделялась своим радикальным подходом. Главным грехом, по их мнению, была сексуальность. (На ум сразу приходит, как ни странно, современная борьба за "гендерную нейтральность", не правда ли?) Но мало было просто подавлять плотские желания - нужно было уничтожить саму основу, которая к ним приводит. И вот тут начинаются самые жуткие подробности.

Чтобы стать "чистыми", скопцы шли на физическую кастрацию. Мужчины лишались детородных органов, женщины - груди и половых органов. И после этого они называли себя "агнцами божьими", "белыми голубями", демонстрируя свою "невинность". Жуть берет, да?

Особое давление оказывалось на женщин. Их представляли в образе "сосудов дьявола", "волчиц", общение с которыми неизбежно вело к греху. Деторождение же считалось чем-то грязным и порочным.

Первые упоминания о секте относятся к 1772 году, когда сама Екатерина II велела начать расследование. Выяснились шокирующие подробности, связанные с практиками скопцов. В результате преследований многие бежали в Румынию, но вербовка в России продолжалась.

Откуда корни такого мракобесия?

Все началось с раскола в церкви. Старцы пугали паству скорым пришествием Антихриста, а затем... сжигали людей в церквях. Но "изюминкой" было то, что лидеры брали под свой контроль женщин - красивых, здоровых, "с огоньком" - и ежедневными истязаниями, недосыпанием и голодом превращали их в сломленных, безвольных существ.

Община скопцов называла себя "кораблем", лидера - "кормчим", а его помощница - "богородицей".

В отличие от старообрядцев, скопцы посещали церковь, но при этом глумились над таинствами. Службу называли ржанием жеребцов, а тексты Библии трактовали так, чтобы придать секте налет древности и божественности. Для необразованных людей это работало безотказно.

Брак считался грехом, женщину называли "сучкой" или "кобылой", а детей - щенятами. Все это разрушало самое ценное для русского человека - семью. Женщины ломались под таким психологическим прессингом и добровольно шли на изувечения, чтобы "приблизиться к чистоте".

Изуверства и искаженная реальность

Операции по удалению органов проводились варварскими методами - вырезанием, выжиганием, травлением кислотой. И это было просто садистским актом, никак не влиявшим на возможность деторождения. Известны случаи, когда изуродованные женщины сбегали из секты, выходили замуж и рожали детей.

Страдания, которые испытывали люди, выдавались за приближение к святости.

У скопцов была своя, совершенно искаженная картина мира. Они верили, что император Петр III был убит, потому что стал скопцом, а Павел I - наоборот, поскольку отказался присоединиться к секте. Александр I, по их мнению, тоже был членом общины.

На самом деле, Павел I сослал "кормчего" Селиванова в сумасшедший дом, а Александр I его выпустил и взял под покровительство. В доме Селиванова в Петербурге устраивались настоящие шабаши с кровавыми ритуалами, но полиция не имела права вмешиваться.

В 1804 году камергер и статский советник Еленский предложил Александру I план, как обустроить империю: вся страна должна была вступить в секту, а управлять ею должен был царь-кастрат.

Государь, мягко говоря, удивился и сослал камергера в монастырь. Селиванов остался на свободе, но петербургский генерал-губернатор Милорадович узнал, что оскоплению подверглись его племянники, после чего Селиванова тоже отправили в монастырь.

Как вербовали новых адептов?

Размножаться скопцы не могли. Новые члены вербовались извне. Легче всего было влиять на юных родственников, которые доверяли агитаторам. Также на женщин, воспитанных в духе послушания. Им внушали необходимость очиститься ради святости. Активно практиковалось оскопление детей. Детей покупали у крепостных крестьян.

Взрослых привлекали предложением выкупить из крепостной зависимости или просто предлагали деньги. Это была очень сильная мотивация: новообращенный получал финансовую помощь и, например, средства на открытие бизнеса. К концу XIX века Православная церковь уже била тревогу, сообщая о засилье сект. Секта скопцов была богатейшей, получая взносы и наследство от состоятельных членов общества. Расходы тоже были немаленькими: многих привлекали подкупом, а также давали взятки чиновникам.

Не исключено, что финансирование лидеров и разрушение российской культуры шло из-за рубежа.

Скопцы при советской власти

Революцию скопцы встретили с энтузиазмом, надеясь на сотрудничество. Но их надежды не оправдались. Семья была нужна советской власти как ячейка коммунизма, поэтому секта была разгромлена. У некоторых членов экспроприировали огромные суммы, многих посадили, а оставшиеся на свободе влачили жалкое существование.

Вот такая вот история. Страшная, правда? Но она напоминает нам о том, как важно критически относиться к любым идеологиям и не поддаваться на манипуляции, даже если они прикрываются благими намерениями.

Что вы думаете по этому поводу? Оставляйте свое мнение в комментариях!






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net