Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2025

Журналисты узнали о поддержке Сэмом Альтманом конкурента Neuralink

0

OpenAI примет участие в раунде финансирования Merge Labs — конкурента Neuralink Илона Маска. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.

По информации издания, новый проект намерен привлечь $250 млн при оценке в $850 млн. Значительная часть средств поступит от венчурного подразделения разработчика ChatGPT.

Сэм Альтман поддержал инициативу и поможет запустить проект совместно с Алексом Бланией, который руководит другим стартапом предпринимателя — World.

CEO OpenAI станет сооснователем компании, однако не будет вовлечен в ее повседневную деятельность и не планирует инвестировать собственные средства.

Merge Labs займется созданием интерфейсов «мозг–компьютер» (BCI). Название отражает «слияние» — момент, когда люди и машины объединяются.

В 2017 году Альтман написал большой пост на эту тему, предположив, что момент объединения компьютеров с мозгом может наступить в 2025. В новом посте он отметил, что благодаря недавним технологическим прорывам вскоре появятся «высокоскоростные интерфейсы мозг–компьютер».

https://forklog.com/exclusive/ai/mysl-upravlyaet-mashinoj-kak-ii-transformiruet-interfejsy-mozg-kompyuter

Новый проект станет прямым конкурентом Neuralink — компании, созданной Маском в 2016 году. Миллиардер также является сооснователем OpenAI, однако в 2018 году покинул совет директоров после конфликта с Альтманом. С тех пор предприниматели соперничают в ИИ-гонке.

Маск запустил собственный ИИ-стартап xAI в 2023 году и пытается через суд заблокировать преобразование OpenAI в коммерческую организацию.

Neuralink является наиболее известным игроком в секторе BCI, однако и другие компании демонстрируют заметный прогресс. В июле нейротехнологическая компания Paradromics сообщила о завершении имплантации человеку своего первого чипа.

Напомним, в апреле парализованная после инсульта женщина вновь обрела речь после 18 лет молчания благодаря экспериментальному интерфейсу мозг — компьютер и искусственному интеллекту.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net