Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2025

Погрузка угля в июле подросла, но жить отрасль лучше не стала

0

Второй месяц лета показал небольшие улучшения в данных по погрузке на сеть, опубликованных РЖД. Однако в целом угольная отрасль пока не видит возможностей скорого выхода из кризиса – эксперты соглашаются, что на это влияет ситуация на мировом рынке угля, представители отрасли же отмечают, что и внутренние меры поддержки не вполне пригодны для качественного изменения ситуации.

Взгляд РЖД

В целом положение дел в отрасли в июле мало отличалось от того, что было в июне. Хотя в погрузке наметились некоторые улучшения: июль показал, по данным РЖД, спад на 3,2% к июлю прошлого года. В то же время в июне 2025 года снижение к прошлому июню составляло порядка 5%. Если обращаться к массе, то в июле было погружено 25,3 млн т, в июне – 24,9 млн т. Для улучшений оказалось достаточным сделать некоторые послабления для угольных маршрутов – подробнее о погрузке мы писали в ежемесячном разборе.

Из всей погрузки угля на экспорт в восточном направлении было погружено 10 млн тонн (+13,4%). В процентах: 56% угля погружено на восток, 84% следовало в инновационных вагонах.

Всего на экспорт по сети РЖД в июле перевезено 14,7 млн тонн угля (-0,5%), сообщает холдинг.

Погрузка по направлениям (внутренние перевозки и экспорт): Кузбасс – 66% на запад и 34% на восток (всего погружено 12,9 млн тонн); Республика Хакасия – 63% на запад и 37% на восток (всего погружено 1,9 млн тонн); Новосибирская область – 8% на запад и 92% на восток (всего погружено 0,9 млн тонн); Якутия – 2% на запад и 98% на восток (всего погружено 2,3 млн тонн, Амурская область и Хабаровский край – 100% на восток (всего погружено 0,3 и 0,7 млн тонн); остальные регионы – 21% на запад и 79% на восток (всего погружено 6,3 млн тонн).

РЖД продолжают делать акцент на непредъявлении угля к перевозке – в июле не было предъявлено 2,2 млн тонн.

«По данным обзора Института экономики и развития транспорта, объемы экспортного угля, не предъявленного к погрузке по согласованным заявкам, составили 1,3 млн тонн (из них в восточном направлении – 0,9 млн тонн), во внутреннем сообщении – 900 тыс. тонн», – говорится в сообщении компании. На экспорт в направлении Северо-Запада не предъявлено 300 тыс. тонн, на Юг – 200 тыс. тонн.

Для сравнения: согласно данным, которые были опубликованы РЖД со ссылкой на обзор ИЭРТ, в июне не предъявлено 4,6 млн т угля по согласованным заявкам: 3,9 млн т – на экспорт, 700 тыс. тонн – во внутреннем сообщении. Из них в восточном направлении – 0,9 млн тонн), во внутреннем сообщении – 900 тыс. тонн», – говорится в сообщении компании. На экспорт в направлении Востока не предъявлено 2,3 млн т, на Северо-Запада – 1 млн тонн, на Юг – 600 тыс. тонн.

Рентабельность поставок российского угля сохраняется на низком уровне, что прежде всего связано со снижение мировых цен, а также высоким курсом рубля, делает вывод холдинг.

Что говорит рынок и эксперты

Того же мнения придерживается часть экспертов. Как писал РЖД-Партнер, эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Андрей Смирнов считает, что проблемы российских угольщиков не исчезнут, пока лед не тронется в ценах на мировом рынке. «Текущие меры пока позволяют говорить о поддержании операционных процессов в угольной отрасли на горизонте до года», – заявил А. Смирнов.

Про меры напомним: 30 мая правительство РФ одобрило отсрочку по НДПИ и страховым взносам до 1 декабря для всех угольных компаний, а также возможность продления этого срока. Также сообщалось о предоставлении адресной помощи угольщикам, предоставлении адресных субсидий на компенсацию логистических расходов при дальних экспортных перевозках и скидку 12,8% от тарифа на вывоз угля в северо‑западном и южном направлениях для сибирских компаний.

Представитель одной из компаний, работающих на угольном рынке, отметил РЖД-Партнеру, что эффективными принятые меры назвать сложно: «Боюсь, все они запоздалые. Мы работаем как работали. Компании, которые воспользовались адресной поддержкой, работают, но они не растут по объемах. В целом объемы погрузки угля падают. Из общения с коллегами понимаю, что поддержка сильно забюрократизирована и тормозит работу».

Процесс помощи угольщикам включает в себя удешевление перевалки в портах, уменьшение затрат на предоставление вагонов. Участия в процессе снижения затрат со стороны РЖД нет, говорит наш собеседник: «РЖД не имеют возможности снизить тариф самостоятельно, и сокращение затрат для угольщиков в этой части идет путем получения субсидий от государства. Путь получения субсидий на затраты по тарифу очень сложен. Хотелось бы обратить внимание, что в текущей ситуации отсрочки по оплатам за услуги приобретают важное значение. На данную меру идут и портовики, и собственники вагонов. РЖД – единственный участник перевозок, который не идет ни на какие отсрочки, а угольщики вынуждены нести затраты на железнодорожный тариф еще до начала перевозки. Это однозначно сказывается на объемах предъявления груза. Каждый день в Кузбассе несколько поездов не отправляются своевременно, потому что нет оплаты, нет денег на тариф – вагоны с грузом простаивают. Необходимость в отсрочках вызвана тем, что сами угольщики получают деньги с очень большой задержкой от иностранных партнеров – сейчас это доходит до 100–110 суток с момента принятия груза к перевозке».

Отсрочку по НДПИ представитель угольного рынка также оценил как неоднозначную меру поддержки: с одной стороны, она позволяет в текущей ситуации придержать достаточно большие платежи при себе, но с другой, у представителей отрасли нет понимания, будет ли мера продлеваться или вскоре придется заплатить большую сумму и нужно откладывать средства на это.

Партнер направления «Инвестиции и рынки капитала» компании Kept Сергей Казачков в июле также отмечал неоднозначность поддерживающих мер: субсидии снизят расходы производителей, однако экспорт по южному и северо‑западному направлениям останется убыточным, а восточный маршрут даст лишь минимальную маржу, отмечал он. Он согласен с А. Смирновым в том, что для выхода из кризиса угольной отрасли без роста мировых цен на уголь и ослабления рубля предложенных мер будет недостаточно.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net