Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2025

Тамбовчане стали реже брать кредиты

0
В Тамбовской области по итогам первого полугодия на 9,5% снизился объем розничного кредитного портфеля - он составил 146,3 млрд рублей. Всего с января по июнь жители региона взяли в кредит 43,6 млрд рублей, что почти на 36% меньше, чем годом ранее. Об этом сегодня сообщила пресс-служба отделения Центробанка по Тамбовской области.

Больше половины всей суммы задолженности тамбовчан (52,6%) занимали потребительские кредиты, их сумма снизилась на 34% и составила 37,8 млрд рублей. Заемные средства по кредитным картам составляют 71,8% от этой суммы или 27,1 млрд рублей.

На 43,7% за полугодие уменьшился объем кредитов на покупку автомобилей - их выдано 3,7 млрд рублей.

"Тем, кто принимает решение взять кредит, мы напоминаем о необходимости оценивать, какая часть доходов будет уходить на погашение долгов. Например, заемщик тратит половину своего заработка на выплаты по кредитам, значит, его долговая нагрузка составляет 50%. Кредитовать заемщика с показателем долговой нагрузки (ПДН) выше 50% может быть рискованно, а с ПДН выше 80% - очень рискованно. Да и самому заемщику не стоит брать долги, с которыми он может не справиться. Данные показывают, что люди, которые тратят больше половины доходов на выплаты по кредитам, чаще допускают просрочки, чем те, кому приходится выплачивать меньше", - отметил управляющий Тамбовским отделением Банка России Михаил Носенков.

Напомним также, что с 1 июля также начали действовать лимиты в отношении ипотечных кредитов. Они установлены для наиболее рискованных ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом (до 20%) или для заемщиков с высокой долговой нагрузкой (выше 80%).





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net